Ульяновская городская дума утвердила новую структуру. Согласно ей, в шестом созыве депутаты будут распределены по десяти комитетам вместо пяти, а помимо привычных председателей комитетов, за каждым направлением теперь будет закреплен куратор. Кроме того, увеличивается число вице-спикеров – с двух до семи – и количество оплачиваемых должностей.

Что меняется

Если в пятом созыве в структуре гордумы было пять комитетов, то в шестом их число увеличилось до десяти. Так, комитет по соцполитике поделили на три направления, бюджетный комитет – на два, охрану окружающей среды выделили из ЖКХ, а под развитие пригородных территорий отвели отдельный комитет. Еще одно нововведение: если в предыдущем созыве у спикера гордумы было два заместителя (один – первый), а комитеты возглавляли пять председателей, то в новой структуре вице-спикеров уже семь – один первый и шесть обычных. Более того, каждый зампред будет курировать один или несколько комитетов – помимо того, что у каждого комитета будет свой председатель. «Главная задача, чтобы депутаты были максимально вовлечены в работу самой думы, у каждого должна быть зона своей ответственности», - пояснил руководитель фракции «ЕР» Антон Антипов. Кроме того, работать на постоянной основе, то есть получать зарплату из бюджета, в новом созыве будут не только спикер и первый вице-спикер (Илья Ножечкин и Алсу Айзатуллина соответственно), но и еще два зампреда – Антон Антипов и Сергей Моргачев.

Кто чем будет заниматься

Комитет по бюджету и налогам будет подчиняться напрямую председателю гордумы Илье Ножечкину. Первый вице-спикер Алсу Айзатуллина будет курировать весь соцблок, в ее подчинение отдали комитеты по образованию, по культуре и спорту, а также по вопросам семьи и охране здоровья. Другие вице-спикеры будут курировать по одному комитету. Антон Антипов сказал 73online.ru, что ему поручили комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Сергей Моргачев возьмет на себя комитет по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту – по его словам, у него есть опыт работы в этом направлении. Константину Зонову достался комитет по развитию пригородных территорий, Михаилу Долгову – по охране окружающей среды и муниципальному контролю, Денису Седову – по ЖКХ и благоустройству, Игорю Буланову – по МСУ и развитию гражданского общества.

Кто будет непосредственно председательствовать в комитетах, сейчас угадать сложно. Алсу Айзатуллина сказала 73online.ru, что комитет по охране здоровья мог бы возглавить врач-педиатр Дмитрий Малых, а Антон Антипов во главе комитета по экономической политике видит Дмитрия Саурова. По информации 73online.ru, за комитет по образованию могут побороться директор Губернаторского лицея Владимир Обласов и руководитель 7-й школы Илхамия Маллямова, за комитет по спорту – председатель областной федерации кикбоксинга Владимир Шеянов, и т.д.

Что думают эксперты

- Новая структура будет соответствовать современным задачам, будет более точной, выверенной и ориентироваться на нацпроекты, - сказал 73online.ru секретарь реготделения «Единой России» Василий Гвоздев. – Будет усилен соцблок и блок по развитию МСУ в части ТОСов, гражданского общества, а также цифровизации, всего, что касается современных технологий.

- Что касается кураторов и председателей комитетов, я пока склонен оптимистично относиться к такому сценарию. Не следует забывать, что лишь 10% депутатов могут работать на постоянной штатной основе, для остальных – это, скорее, тяжелая обязанность, а депутатская работа требует решительности профильного комитета. Именно на комитетах, на рабочих заседаниях содержательно оттачивается качество решений. Поэтому такая система дополнения, когда практически каждый комитет курирует отдельный заместитель, позволяет минимизировать риски. Работая на неосвобожденный основе, они смогут подстраховывать друг друга, - считает президент общественного фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин.

Анна Ежова, Кирилл Биджанов