Учредителю сети «Альянс Клиник» Сергею Куркову накануне продляли меру пресечения. Бизнесмен, обвиняемый в даче особо крупной взятки, ожидал решения несколько часов. Из здания суда вышел, тяжело дыша — госпитализация и проблемы со здоровьем после первого допроса у следователя все еще дают о себе знать.

В здание суда Сергей Курков пришел не один, в компании двоих мужчин, и что-то бурно с ними обсуждал в холле. На вопросы об отношении к уголовному делу отвечать без адвоката отказался, лишь что-то тихо сказав про «провокацию».

Бизнесмена задержали в августе по подозрению в даче особо крупной взятки (часть 5 статьи 291 УК РФ, до 15 лет заключения). Якобы он заплатил два миллиона рублей некоему сотруднику регионального правительства — хотел обеспечить себе победу в аукционе на поставку медицинского оборудования. Но чиновник написал заявление в ФСБ, и домой к Куркову пришли силовики.

После задержания 59-летнему предпринимателю стало плохо, и он две недели провел в больнице. После выздоровления, месяц назад, Куркова отправили под домашний арест. Срок меры пресечения истек, и вчера, 20 октября, суд должен был решить, продлевать его или заменить другим.

Судья Юлия Потешкина уточнила анкетные данные Куркова, обстоятельства его задержания и дату ареста. Как выяснилось, силовики постучались в дом бизнесмена с утра пораньше.

— Когда вы были задержаны?

— 25 августа в 6.30 утра.

— После задержания вас отпустили?

— 25 августа мы были на допросе у товарища Савельева (сотрудник Следственного комитета, ведет дело Куркова — прим.), мне стало плохо, повезли на освидетельствование в областную больницу и госпитализировали. Двое суток я был в реанимации, в течение этого времени следователь подъехал с постановлением об освобождении из-под стражи. Меня перевели в кардиохирургию, я был прооперирован.

— Когда была избрана мера пресечения?

— 16 сентября. 15 сентября я был выписан из областной больницы с открытым больничным.

Судья спросила о здоровье Куркова — он сообщил, что состоит на учете у нескольких специалистов, а кардиолог сейчас готовит документы для присвоения ему инвалидности. На заседании, кстати, присутствовал врач, который должен был рассказать о состоянии бизнесмена.

Далее решили вопрос с присутствием журналистов. Курков интеллигентно, но твердо возразил.

— Уважаю 73online, но мы будем оглашать целый ряд моих диагнозов, и я не хотел бы, чтобы они стали достоянием общественности, — сказал бизнесмен.

Его поддержали и следователь, и прокурор, и адвокат Андрей Киреев — бывший первый заместитель руководителя регионального Управления Следственного комитета.

Юлия Потешкина постановила закрыть процесс от слушателей.

На вынесение решения понадобилось три часа — его огласили только в восемь вечера, когда охрана уже закрыла здание. Сергей Курков вышел на улицу уставший, пожаловался, что тяжело дышать. Домашний арест ему продлили еще на месяц. Рассказал, что плохо себя чувствует, болит сердце. Надеется, что не дойдет до операции — ее надо делать в Москве или Санкт-Петербурге, и домашний арест может все осложнить.

От комментариев по поводу уголовного дела Курков вновь отказался: «Я все подробно расскажу, когда восторжествует справедливость».

Сергей Курков — владелец и совладелец более десятка компаний из сфер недвижимости, строительства, медицинских услуг, поставок медоборудования. Так, по данным kartoteka.ru, является генеральным директором и соучредителем ООО «Универсал» (выручка по итогам 2021 года — 22,2 млн рублей, прибыль — 19,6 млн), соучредителем ООО «Альянс Клиник» (выручка — 65,2 млн рублей, прибыль — 4,9 млн), техническим директором и бенефициаром ООО «Контракт плюс» (выручка — 339,6 млн рублей, прибыль — 10 млн). В 2011-м на региональном бизнес-форуме победил в номинации «Лучший предприниматель в сфере здравоохранения». Один из последних его госконтрактов — поставка компьютерного томографа для ЦГКБ Ульяновска за 40,3 млн рублей.

Андрей Семёнов