Учредитель сети «Альянс Клиник» Сергей Курков ближайший месяц не сможет выходить из дома. На днях так решил Ленинский районный суд Ульяновска. Сейчас следствие собирает доказательства против бизнесмена по делу о даче взятки.

По версии следствия, Сергей Курков в июле нынешнего года передал некоему сотруднику ульяновского правительства два миллиона рублей — хотел обеспечить себе победу в аукционе на поставку медицинского оборудования. Об этом чиновник сообщил сотрудникам регионального УФСБ. 26 августа силовики опубликовали видео, как выводят Куркова из его дома в наручниках.

В течение двух дней предпринимателю должны были избрать меру пресечения — интрига заключалась в том, будет ли следствие добиваться заключения в СИЗО. Однако вместо суда Курков попал в областную больницу — на фоне стресса у 59-летнего бизнесмена начались проблемы с сердцем. Ходатайство Следственного комитета об избрании меры пресечения оставили без рассмотрения, и о дальнейшей судьбе Куркова не было известно несколько недель. Источники сообщали, что кардиохирурги якобы провели ему срочную операцию на сердце. После этого пациента перевели в реанимацию, а затем в стационар.

73online.ru узнал, что в конце прошлой недели с местом содержания Куркова на время следствия все же определились. Ленинский районный суд постановил отправить бизнесмена под домашний арест до 24 октября.

Сергею Куркову вменяют часть 5 статьи 291 УК РФ — «дача взятки в особо крупном размере». Максимальное наказание за такое преступление — 15 лет лишения свободы. Защищает бизнесмена адвокат Андрей Киреев — бывший первый заместитель руководителя регионального Управления Следственного комитета. Дозвониться до него на момент публикации не удалось.

Сергей Курков — председатель советов директоров групп компаний «Универсалстрой» и «Альянс Клиник», владелец и совладелец 16 компаний из сфер недвижимости, строительства, медицинских услуг, поставок медоборудования. В 2011-м на региональном бизнес-форуме победил в номинации «Лучший предприниматель в сфере здравоохранения». Один из последних его госконтрактов — поставка компьютерного томографа для УГКБ Ульяновска за 40,3 млн рублей.

Андрей Семёнов