В то время, когда цены практически на все товары растут, стоимость многих видов топлива либо замерла, либо незначительно снизилась. 73online.ru решил выяснить, сколько сейчас просят за бензин, дизельное топливо и газ на ульяновских заправках.

Ульяновскстат дает следующие данные о средних ценах на топливо в регионе по состоянию на 6 мая: «дизель» стоит 52,43 рубля за литр, бензин АИ 92 — 46,21 р., АИ 95 — 49,79 р., АИ 98 и 100 — 60,17 р.

Начиная с января цены на все виды топлива в Ульяновской области, по данным службы статистики, незначительно снизились. АИ 92 в среднем подешевел на 18 копеек, АИ 95 — на 13 копеек, АИ 98 — на 3 копейки. Данных о стоимости газа в мае у Ульяновскстата пока нет, но с января по апрель стоимость этого вида топлива снизилась с 29,43 до 22,75 рубля, то есть на 6,68 р. По информации 73online.ru, сейчас газ на ульяновских заправках стоит от 18 до 23 рублей за литр.

С начала года в регионе подорожало только дизельное топливо — на 21 копейку.

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман пояснил, что если брать данные по России в целом, то, по информации Росстата, с начала года по 6 мая розничные цены на дизельное топливо увеличились на 1,7%, а на бензин – в среднем на 0,7%. «Розничные цены на топливо являются позитивным исключением из общей инфляционной картины в стране. Отказ европейских потребителей от российских нефтепродуктов привёл к их перенаправлению на внутренний рынок и образованию на нём профицита. Вместе с продолжающейся работой механизма, смягчающего колебания стоимости топлива на внутреннем рынке, это снизило оптовые цены, что и позволило ценам в рознице практически не вырасти с начала года», — пояснил Кауфман.

Эксперт предполагает, что стоимость топлива продолжит расти темпами, уступающими инфляции, то есть медленнее, чем на другие товары и продукты. Основными дезинфляционными факторами остаются профицит на внутреннем рынке, готовность правительства принимать дополнительные меры в случае роста цен. «При этом общий повышенный уровень инфляции в стране, подорожавшие кредиты, недоступность западного оборудования и вероятное снижение объемов нефтепереработки в РФ не позволит нефтепродуктам в дальнейшем дешеветь в рознице», — считает Кауфман.

Чтобы понять, каков сейчас расклад цен на топливо Ульяновске, мы собрали из открытых источников информацию о стоимости газа, бензина и дизельного топлива на различных АЗС. Цены в таблице* приведены в рублях, без учета скидок по картам лояльности и других акций.

В обзоре указаны данные по заправкам «Роснефть», «Татнефть», «Башнефть», АЗС «73 Регион», «Ресурс-Ойл», «Октан», «Ульяновскцентргаз», «Симбирскгаз», а также АЗС, работающих под брендами «Deliby Shell» и «Лукойл».

* Цены на топливо на заправках одной сети могут разниться. Также, например, АЗС под брендом «Лукойл» работают в Ульяновске по договору франчайзинга, и, соответственно, цены на них также отличаются. Самый высокий ценник отмечен красным, а низкий — зеленым.

Дарья Косаринова

Эвелина Роженцева