Губернатор Сергей Морозов переводит все заседания в дистанционный режим, чтобы минимизировать контакты и избежать в правительстве новых заболевших. "Каждый из вас сейчас на вес золота", - заявил глава региона чиновникам на сегодняшнем аппаратном совещании.

Первый зампред правительства Екатерина Уба и глава минкульта Евгения Сидорова вышли с больничного и сегодня пришли на заседание. Уба выздоровела после коронавируса, у Сидоровой было только подозрение на ковид, который в итоге не подтвердился.

- Екатерина Владимировна, как мы рады вас видеть! - приветствовал Убу главный юрист правительства Алексей Преображенский.

- А я как рада вас видеть, вы не представляете! - ответила она в ответ с улыбкой.

- Евгения Евгеньевна, так вы болели или нет?

- Нет!

- А чего на работу не ходили? Испугали. Мне пришлось по поручению... (неразборчиво) алкоголя выдать! - балагурил Преображенский.

Этот диалог вызвал в зале смех.

- Обниматься нельзя! - воскликнула министр просвещения Наталья Семенова после того, как Сидорова приобняла за плечо главу регионального Роспотребнадзора Дмитрия Бородкова.

Появившегося губернатора кабмин поприветствовал стоя, как школьники учителя. Тот заговорил о национальных идеях и попытался заглянуть за горизонт:

- Мы должны сделать так, чтобы правительство было сервисной площадкой. Все для людей. Нам нужно актуализировать стратегию развития региона на ближайшее время. Поручаю [председателю правительства] Александру Смекалину и [первому зампреду] Марине Алексеевой подумать над этим и встретиться с партнерами, экспертами. Что будет за горизонтом 2020 года?

Далее губернатор начал сыпать предложениями о том, как улчшить работу областной администрации. Например, он внес идею вернуться к правительственным часам, где министры и зампреды докладывали бы о состоянии и будущем своих отраслей. Также Морозов предложил разработать модель работы по примеру федерального правительства Михаила Мишустина, заместители которого еженедельно проводят ВКС по отраслям.

- Мы получим положительные результаты. На таких совещаниях мы будем брать повестку муниципальных сложностей, - заявил глава региона.

Все заседания правительства и другие совещания органов власти из-за эпидситуации Морозов перевел в дистанционный формат. Это также касается заседаний представительных органов власти. Голосования будут проходить в заочном формате. Морозов обратится к Заксобранию с рекомендацией перейти в такой же режим.

- Не имеем права в этой ситуации быть на больничном. Каждый из вас отвечает за огромный участок работы. Поэтому и депутат, и чиновник - каждый из вас на вес золота! - заявил губернатор.

От такого заявления логично перешли к обсуждению заболеваемости и ограничительных мер. По словам Сергея Морозова, новых запретов вводить не хочется, а за соблюдением бизнесом мер предосторожности будут жестко следить.

- Неустанно говорю каждый день: это наша общая ответственность, если мы хотим остановить этого страшного зверя, - сказал Морозов о коронавирусе. - У каждого должен быть на столе не только перечень заболевших людей, но и полный мониторинг - мы должны понимать, кто и где заразился. Мы не планируем вводить карантин по аналогии с тем, что мы вводили весной! Мы не будем останавливать экономику! Поэтому громко можем сказать, что мы за бизнес и против закрытия предприятий. Я призываю весь предпринимательский класс соблюдать все меры, чтобы предотвратить даже точечные ограничения.

Морозов также заявил о высокой нагрузке на здравоохранение: за последние сутки госпитализировали более 100 человек с коронавирусом, в регионе более 87 тысяч случаев ОРВИ, более 13 тысяч – пневмонии и 364 случая гриппа. Недельный эпидпорог превышен на 34%. Губернатор отметил, что несмотря на перепрофилирование некоторых учреждений под ковидные госпитали, нельзя отказываться от плановой медпомощи. Морозов поручил Екатерине Убе определиться с тем, что откроется взамен больниц, которые отдали под коронавирусных больных. Замминистра здравоохранения Инна Чигирева сообщила, что вместо ЦГКБ экстренную помощь будут оказывать в областной больнице и больнице специализированных видов помощи.

Глава региона заявил, что ситуация все равно вызывает у него тревожность, и попросил еще раз переговорить с главврачами. А также предложил необычную идею: посадить медиков на мотоциклы.

– Есть мировая практика использования мотобригад на мотоциклах. Я недавно встречался с "Ночными волками", они готовы оказать содействие. Если это будет востребовано, то почему нет? Это было бы правильно! - заявил Морозов и поручил проработать вопрос Екатерине Убе.

По итогам разбора негативных комментариев в соцсетях в системе ЦУР Сергей Морозов признал, что "главный рассадник инфекции" – это учреждения здравоохранения. Например, в ЦГКБ на входе не измеряется температура и не проводится обработка – Чигирева ответила на это, что виновные наказаны устным замечанием.

– Сколько там могло заразиться людей? Элементарный бардак! Хоть что-то делайте в конце концов, Христа ради! У нас работников здравоохранения под 2000 заболевших! Какие замечания?! Кому это, к чертовой матери, нужно?! – распалился губернатор и потребовал ежедневных фотоотчетов с места.

Кроме того, к 15 декабря в регионе должен заработать центр телемедицины, сейчас проходит закупка. Сергей Морозов попросил чиновников ускориться.

Дарья Косаринова, Андрей Семенов