21 сентября свой 65-летний юбилей отмечает глава федерации профсоюзов, экс-депутат Ульяновской гордумы Анатолий Васильев. Юбиляр признался, что не умеет отдыхать и даже плохо относится к отдыху, а для души любит заниматься садом и огородом. В интервью 73online.ru Васильев рассказал о традиции работать в день рождения, самом оригинальном подарке, а также о том, какие наставления он дал своей преемнице на округе.

- Как планируете отмечать день рождения?

- У меня сложилась такая традиция: если это рабочий день, то я всегда на работе. Потому что работа – это самое главное, что у нас всех сегодня есть, а также желание быть полезным кому-то.

- Какой самый оригинальный и запоминающийся подарок вам дарили на день рождения?

- Когда я был министром труда, мне подарили продовольственный набор. В нем было всё, что было выращено у коллег в огороде и саду. Я думаю, это достаточно интересно.

- Сейчас вы завершаете свою деятельность избранного депутата гордумы. Расскажите, чего вам удалось достичь за это время и с какими чувствами вы складываете полномочия?

- Оценку моей деятельности должны давать люди. Мы отремонтировали дворы по программе «Комфортная городская среда», установили детские площадки, фонари по дороге к 44-й гимназии и многое другое. Это такие местные инициативы, которые мы поддерживали и совместно с городским бюджетом финансировали. Я чувствовал себя ответственным за то, чтобы мои коллеги, старшие по домам и руководители ТОСов, научились владеть всей нормативной базой, которая позволяла бы им принимать решения грамотно.

- Что бы вы посоветовали своему преемнику?

- Мой округ сейчас разбит на три, но около 50% - это территория Виктории Маркеловой (Заволжский округ №10 - прим. ред.). Мы с ней общались, я готов поделиться советом, как выстроить отношения с руководителями бюджетных организаций, со структурами управления городом, теми организациями, которые его обслуживают. Я бы посоветовал ближе быть к людям, они должны видеть работу и чувствовать, что любое обращение доводится до конца. Нельзя просто пообещать и ничего не сделать.

- Сейчас многие говорят о том, что профсоюзы изжили себя и нацелены больше на поддержку властей, а не простых людей. Расскажите, как они работают в 2020 году?

- Многое зависит от активности самих людей. Я могу привести несколько примеров, когда все это спотыкается на нежелании людей бороться за свои права. В моей практике было, когда в 1998 году я вместе с сотрудниками авиационного завода прошел путь от создания забастовочного комитета до решения их проблем с получением заработной платы (задержка была в 9 месяцев). Нужно всегда принимать личное участие, по взмаху волшебной палочки ничего не бывает. Люди не должны молчать. Профсоюзы – это прежде всего трудовой коллектив, защита его прав, социальная поддержка и юридическая помощь. На НПО «Марс» жарким летом 2018 года потребовалось сделать систему вентиляции в одном из подразделений предприятия, и благодаря совместной работе председателя профсоюзной организации с гендиректором было найдено решение этого вопроса. И таких примеров очень много по каждому предприятию. На УАЗе - это качество спецодежды и корпоративные отпуска. Но каждый шестой работник не является членом профсоюза, а на некоторых предприятиях работодатели вообще неохотно идут на то, чтобы был создан профсоюз, потому что они боятся его. Проблемы есть, но говорить о том, что профсоюзы не нужны, нельзя. Профсоюзы живы и, надеемся, проживут следующие 100 лет. Другой силы, которая влияет на переговорный процесс, просто нет. И никто больше не готов встать из окопа и защищать работников.

- Как вы относитесь к оптимизации производства и сокращению персонала? Как в такие ситуации включаются профсоюзы?

- Однозначно включаются. При одном условии: если оптимизация проходит при сокращении более 10% работающих, есть уведомление через службу занятости и профсоюзный комитет. Но профсоюз живет не на своей территории, все-таки это бизнес, где от объема продаж зависит уровень заработной платы и преференций, которые получают сотрудники.

- Какую поддержку профсоюзы оказывают работникам во время пандемии коронавируса?

- Профсоюз отвечает за то, чтобы были средства индивидуальной защиты и все меры безопасности, чтобы работники не были ущемлены в заработанной плате.

- Чем вы планируете дальше заниматься?

- В моей жизни планы выстраиваются только относительно работы. Я не умею отдыхать, я бы даже сказал, что плохо отношусь к отдыху, потому что у меня всегда есть нерешенные проблемы. Единственное, что я люблю делать для души, это заниматься в саду. Сад, огород - это мое. Мне всего 65 лет, я еще полон сил и желания работать. И вообще, мое жизненное кредо - я с удовольствием делаю всю работу, которую мне дают.

Анна Ежова