После того как сегодня врио Алексей Русских выслушал наказы от актива партии КПРФ, шеф-редактор 73online.ru Дарья Косаринова взяла у него эксклюзивное интервью. Новый губернатор рассказал о своей семье, которой собрался показать Ульяновск после прилета, поделился, на чем будет основана его предвыборная программа, а также своим взглядом на "революционную" риторику местной партячейки.

График у врио очень плотный — на встрече с коммунистами в субботу он пообещал объехать всю Ульяновскую область за месяц, отметив, что с тех пор, как прибыл на родину Ленина, работает без сна. Вероятно, потому каждую минуту проводит с пользой — интервью журналисту 73online.ru он давал во время пятиминутного переезда от Дома офицеров до здания правительства. Алексей Русских признался, что о своем назначении догадывался еще за месяц до отставки Сергея Морозова. Было видно, что врио волновался во время беседы, был осторожен в словах, но дружелюбен, и после согласился на совместное фото во внутреннем дворике "белого дома".

— Практически ничего не известно о вашей семье. Чем занимается ваша супруга, дети? Расскажите о них немного.

— Я специально не хотел выводить их в публичную плоскость, чтобы они нормально жили, не опасались в магазин сходить или еще куда-то. Но сейчас ситуация так складывается, что, наверное, придется. У меня есть жена — педагог начальных классов, всю жизнь занимается воспитанием детей. Когда узнала о моем назначении, приняла решение переехать вместе со мной в Ульяновск. Еще у меня есть взрослая дочь — она замужем, трехлетний внук. Второй ребенок у меня — сын, ему 12 лет. Жена сегодня прилетает с ним в Ульяновск, обещал им показать город. Сын заканчивает шестой класс, в новом учебном году пойдет в школу уже здесь.

— Вы уже готовы представить свою предвыборную программу?

— Работа началась уже сейчас. Не хочу, чтобы в моей предвыборной кампании были какие-то обще фразы: "за мир во всем мире", "за рост экономики во всей стране". Я хочу сначала вникнуть во все проблемы, которые есть в Ульяновской области, исходя из этого уже и буду представлять свою программу. Я думаю, она должна отвечать интересам жителей региона.

— Как будете выстраивать отношения с федеральным центром с учетом яркой оппозиционной риторики лидеров местного обкома?

— Я довольно опытный политик — более 15 лет. Я прекрасно понимаю всю эту риторику, потому что уровень жизни, конечно, низкий. Ульяновская область лидирует по количеству людей, которые находятся за чертой бедности, зарплата ниже средней по стране. Отсюда и риторика такая — революционная и немного напряженная. Я свою работу буду выстраивать в первую очередь с профессионалами, потому что лозунги — это хорошо и здорово, но когда борешься за конкретное дело, нужны люди с головой, с определенным уровнем образования, которые знают, как работают те или иные процессы. Поэтому буду отталкиваться от профессионализма членов моей команды.

— Так вы губернатор Путина?

— Путин мне доверил [должность], я ему очень благодарен и сделаю все, чтобы оправдать его доверие. Опираться буду на народ.

— Вы будете регистрироваться по месту жительства в Ульяновске в партячейку КПРФ?

— Если честно, об этом даже не думал. Я состою в домодедовской партийной ячейке. Думаю, что там очень обидятся, если я их покину. Решим по ситуации.

— Когда вы узнали о том, что вас ждут в Ульяновской области?

-—Я сегодня сказал (на встрече с коммунистами в Доме советов — прим. ред.), что более 10 лет нахожусь в президентском кадровом резерве. Они долго меня анализировали, проверяли, я проходил множество тестов. Видимо, сейчас звезды так сложились, что сегодня мне нужно здесь оказаться в это время. Не скрою, слухи ходили еще месяц назад, но узнал я об этом в пятницу, на прошлой неделе.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова