"Народная газета" провела опрос среди ульяновского истеблишмента: "Какой советский бренд вы хотели бы видеть снова?". 73online.ru публикует ответы полностью.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских (КПРФ):

- Поскольку все мы родом из детства, то именно лучшие детские товары из СССР и вспоминаются в первую очередь. Навскидку: лимонад "Буратино" и мультфильм "Ну, погоди!". Да, я знаю, и газвода такая есть на прилавках, и мультфильм никуда не делся, но именно как бренды они давно не раскручиваются и не используются. А из того, что хорошо было бы возродить, что называется, с нуля, - это советские кафе быстрого питания "Чебуречные". Те, кто их застал, не дадут соврать - они ничуть не хуже ушедших сегодня с нашего рынка западных сетевых фастфудов.

Вице-губернатор Ульяновской области Абдулгамид Эмиргамзаев (ЕР):

- Если говорить про продукты и напитки, лучшими в СССР были лимонады завода "Саяны", советские конфеты "Птичье молоко", докторская колбаса и шоколад "Аленка".

Глава бюджетного комитета в ЗСО Александр Чепухин (беспартийный):

- Считаю, что очень достойным брендом времен СССР был фотоаппарат "Зенит". Качественная техника, которая безотказно работала годами и никогда не подводила.

Советник губернатора Ульяновской области по экологии Лев Левитас (беспартийный):

- Я с ностальгией вспоминаю обувь фабрики "Скороход", ватники и треухи, а еще яловые сапоги и детские сандалики. Это была очень удобная одежда. Если говорить об отечественной промышленности, у нас производили надежные и качественные автомобили ЗАЗ и "Москвич".

Фото Дмитрия Ежова

Дарья Косаринова