На разговор с губернатором приглашены не только журналисты, но и блогеры. Собеседники из правительства отмечают смелость Алексея Русских в использовании нового для региональной власти формата общения с медиа, гораздо менее предсказуемого, чем традиционные пресс-конференции для «своих». В то же время ответственные за событие сотрудники «белого дома» пребывают в сильном напряжении, волнуясь, что что-то может пойти не так. Как прошла первая большая пресс-конференция губернатора и о чем его спрашивали — в онлайн-репортаже 73online.ru.

Полтора часа и 50 изданий

Информационный блок ульяновского правительства и губернатора подготовил для Алексея Русских серьезное испытание. Неделю назад объявили первую большую пресс-конференцию главы региона, на которую пригласили не только официальные СМИ, но и блогеров. В списке гостей полсотни представителей различных платформ: федеральных информагентств, правительственных медиа, частных порталов, сельских газет и Telegram-каналов.

Таким образом Русских намерен показать максимальную открытость. Но не исключены неожиданности — от не связанных с «белым домом» авторов можно ожидать любых провокаций. Непростую задачу быть модератором встречи взяла на себя вице-губернатор Наталья Мартынова.

По регламенту длительность пресс-конференции — полтора часа. Место встречи — большой зал заседаний правительства на четвертом этаже, где обычно походят аппаратные совещания. Вопросы от медиа собирали заранее, придерживаясь правила — по одному на приглашенного. «Открытого микрофона» не планировалось: у каждого гостя свой порядковый номер, очередность не рассекречивалась, чтобы создать интригу. Удалось узнать, что приоритет отдали тем, кто раньше прислал вопросы, также оценивали и фундаментальность заявленной темы.

Пригласили экс-министров и «котиков»

Участники стали собираться за полчаса до начала мероприятия. Автор телеграм-канала «Симбирский шугожор» Виталий Ахмеров с маленьким презентом — книгой сказок нашего земляка Карамзина с иллюстрациями юных ульяновцев.

Вице-губернатор Мартынова в брючном костюме из ткани для прокурорского мундира. Материал когда-то выдали ее мужу, но она решила сшить наряд для себя.

Замгубернатора по внутренней политике Александр Коробко за стол со СМИ не сядет, будет наблюдать из зала.

Шеф-редактор 73online.ru с блогером Даниилом Николаевым, который надел на пресс-конференцию свой самый нарядный пиджак.

Бывший министр здравоохранения региона (присутствовал от телеграм-канала «Как-то вот так») Павел Дегтярь.

Журналист Виктория Чернышева заявилась как автор телеграм-канала «О СМИшном и котиках».

Русских: основная задача — привлечение федеральной поддержки

Алексей Русских в приветственном слове поздравил всех с Крещением и годовщиной образования Ульяновской области. «В таком формате встречаемся впервые. Надеюсь, станет традицией. Мы пригласили не только лояльных к власти, но и тех, кто является оппозицией. Диалог нужно поддерживать со всеми, это поможет сгладить острые углы», — заявил губернатор.

По словам главы региона, основной задачей его команды будет привлечение в регион федеральной поддержки. В 2022 году дополнительная помощь региональному бюджету составит 3 миллиарда рублей. Планируется вложить 1 млрд в дороги, начать комплексную модернизацию общественного транспорта. Также выделят деньги на сельское хозяйство, оснащение школ, соцзащиту.

Продолжится реставрация Ленинского мемориала. По словам Русских, он делает все, чтобы сократить срок ремонта мемцентра с трех до двух лет. В этом году начнется новый нацпроект по туризму — строительство набережной, гостиницы, прогулочных зон.

Губернатор также вновь поднял тему повышения зарплат и важности увеличения налоговой базы. Здесь отметил работу предыдущего руководства области по привлечению инвестиций. «С моим приходом ухудшения не произошло, придаём новый импульс, 9 заводов в стадии строительства, 10 введут в эксплуатацию в 2023 году, я лично веду переговоры с некоторыми инвесторами. Не буду раскрывать карты, чтобы они не сорвались, но идёт разговор о проектах по 14-15 млрд рублей», — сказал Русских.

О новой команде и ее открытости

Первой свой вопрос задавала шеф-редактор 73online.ru Дарья Косаринова — решила не упускать возможности и договорилась об эксклюзивном разговоре с губернатором: «Алексей Юрьевич, хочу публично попросить вас об интервью. У меня накопилось к вам очень много вопросов, и об этом я хочу пообщаться индивидуально». Глава региона ответил согласием.

Основной вопрос портала — информационная и кадровая политика губернатора. За 9 месяцев пребывания в Ульяновске Алексея Русских местных чиновников на ключевых позициях заменили на иногородних специалистов — почти все они близкие к губернатору люди: его помощники, ассистенты, бизнес-партнеры, коллеги с предыдущих мест работы. О новичках в обновленной команде «белого дома» практически ничего неизвестно, на своих постах они пока ничем не отличились.

— Новые люди в областном правительстве — кто они, почему вы им доверяете? Пожалуйста, охарактеризуйте кратко каждого из них, — попросила шеф-редактор 73online.ru

Председателя правительства Владимира Разумкова Алексей Русских назвал профессиональным и системным человеком, с большим опытом в девелоперских проектах. Познакомился с ним в Новосибирске в 2007 году. «Он согласился [на переезд в Ульяновск], почти не раздумывая. Укрепил меня здесь», — отметил Русских.

Руководителя аппарата Вячеслава Барынина глава региона отметил как эксперта по законотворческой деятельности, замгубернатора Абдулгамида Эмиргамзаева — как человека «с огромными связями в структурах и федеральных министерствах». Вице-губернатор по внутренней политике Александр Коробко был, по словам Русских, рекомендован администрацией президента, у него большой фронт работы: «Районы надо поднимать». Зампреда правительства Романа Когтева «характеризует фамилия»: «Если поручишь задачу, он в неё вцепится и дожмет».

Вице-губернатора Игоря Эделя глава региона назвал уникальным человеком: «Огромный опыт в реальном секторе. До 2007 года возглавлял строительство дорог в Москве. Очень тактичный, деликатный, пунктуальный, очень компетентный». О зампреде Сергее Кучице Русских рассказал, что он поднял больницу в Зеленограде на высокий уровень, был у него помощником на общественных началах и закрывал медицинскую повестку. «Изначально планировали его на министра здравоохранения, но поняли, что это потенциал выше», — отметил губернатор. Молодёжного министра Артема Мирошникова глава региона тоже отбил - с его слов, он честный и порядочный человек. Работал в управлении внутренней политики Московской области, набрался там огромного опыта. Как сказал Русских, унего отличная характеристика. Предложил себя на должность министра сам, а глава региона согласился.

По словам Русских, кабмин и обладминистрация обновились на 25-50%. Новые люди должны привнести изменения, дать пример старой команде, но и она может многому научить. Нынешний состав губернатор считает сбалансированным, но не обещает, что тот останется неизменным — кто-то может перестать быть эффективным.

Шеф-редактор 73online.ru отметила, что в последнее время растет тенденция на закрытость власти, министрам запрещено давать комментарии напрямую журналистам, ответы на запросы затягиваются. «Для вас информационная политика — приоритетный вопрос? Когда мы увидим, что ваша команда начнет свободно общаться с нами и не ставить препоны к доступу информации?» — звучал следующий вопрос.

На него Русских ответил неохотно, признавшись, что он крайне непубличный человек, как и новая команда. Но пообещал тенденцию исправить. «Надеюсь, они раскочегарятся», — сказал он про министров.

О выборах мэра в Димитровграде и заводе в Мулловке

В Димитровграде завершили прием документов на конкурс по отбору главы города, 26 января депутаты проголосуют и определятся с мэром. Позиция Русских такая: кого выберут, с тем и будет работать. «Уверен, человек это будет достойный. В своё время мы рекомендовали Зонтова, он профессиональный, но депутаты захотели димитровградца. Нам даже жалко его было туда отпускать, если честно, он сейчас возглавляет минэкономразвития и на своём месте. Кандидатуры достойные есть. Андрей Большаков, на мой взгляд, молодой, эффективный, энергичный руководитель», — отметил глава региона. Он заявил, что нужно избавляться от вакуума на месте мэра.

Также димитровградские журналисты спросили Русских о фармзаводе «Гиппократ» в Мулловке, к работе которого были претензии у экологов. Он рассказал о судебных разбирательствах с предприятием, завершившихся тем, что замгубернатора Игорь Эдель вышел на переговоры с руководством бизнеса.

— Судиться можно годами — результата ноль, один негатив. Мы не против, чтобы завод работал — это налоги, рабочие места, но он не должен наносить вреда экологии, обязан обеспечивать достойный уровень зарплат и налогов. Мы договорились, что они зарегистрируются в Ульяновской области, 200 млн рублей бюджет получит в виде налогов. Строят очистные — мы поставили задачу за год решить этот вопрос, ведут ветку коллектора. Будем контролировать. Нет цели запретить работу. Наверное, какое-то время придётся потерпеть. Ситуацию доведём до ума, — заявил Русских.

Соборную площадь переименовывать не будут

Представитель издания «Коммерсантъ» поинтересовался судьбой Соборной площади. На недавнем пленуме реготделения КПРФ коммунисты приняли решение вернуть ей название «имени Ленина».

— Тема больная и токсичная. Приводит к расслоению общества. Какую задачу это решит? Кто-то удовлетворит свои амбиции. Алексей Владимирович [Куринный] подходил с этой темой. Там предложение какое — поделить площадь, оставить часть Соборной, другую переименовать в имени Ленина. К чему это приведет? Опять к поляризации. Я не одобрил эту идею, не поддерживаю. Надо, наоборот, консолидироваться, — сказал Русских.

Русских против присоединения к другим субъектам

Губернатор отметил, что не приветствует возможность присоединения региона к соседним субъектам. «Ульяновская область самодостаточная и уникальная. Относительно присоединения вопрос рано или поздно возникнет, общая тенденция — укрупнение. Но решение принимают на уровне президента и смотрят на эффективность региональных команд».

О поездке на Эльбрус: «Ничего скандального в этом нет»

Константин Толкачев (Simbirsk.city) спросил про путешествие губернатора на Эльбрус после сентябрьских выборов, вызвавшее большой резонанс. Автора интересовало, кто оплатил рейс.

Русских удивился: «Это же не вечеринка! Экономика региона не пострадала, ни один бюджетный рубль не был потрачен. Поездка на Эльбрус дешевле, чем в Альпы. Это была командная поездка с испытаниями. Здесь (в Ульяновске — прим.) ни минуты нет пообщаться в нормальной обстановке. В следующий раз мы поедем в Сенгилей!».

Русских пишет докторскую работу

Еще один острый вопрос задали Алексею Русских про его кандидатскую диссертацию, где сообщество «Диссернет» якобы обнаружило плагиат. Глава региона ответил, что отказываться от работы не собирается, более того, пишет докторскую. Предположил, что какие-то части могли, наоборот, заимствовать у него. Чтобы получить объективный ответ, предложил направить запрос в Высшую аттестационную комиссию.

QR-коды останутся

Алексей Русских заявил, что QR-коды в Ульяновской области пока отменять не будут. «Я против «чипирования», как его называют, но куда деваться? Уровень заболеваемости высокий, и медицина перестаёт справляться. Идёт омикрон, заболеваемость вырастет в более чем 5 раз», — сказал губернатор.

О втором сроке: «Как пойдет»

Представитель ГТРК «Волга» поинтересовался, готов ли Алексей Русских остаться через 5 лет в Ульяновской области.

— Как у нас работа пойдет и как будет ко мне относиться население. Если я увижу, что я приношу пользу и эффективен, то я хотел бы отработать. Регион мне очень нравится. Я последние 30 лет в Москве жил, сейчас туда приезжаю, нервничаю: пробки — ужас, я уже от них отвык. Здесь мне комфортно, нравятся люди, они уникальные, доброжелательные и патриотичные. Хочется отработать здесь по максимуму,— ответил губернатор.

Нелюбимый вопрос о партиях

В очередной раз коммуниста Алексея Русских спросили, как ему работается в окружении «Единой России». Он ответил, что партийная борьба обостряется лишь в период выборов.

— Больше всего не люблю на этот вопрос отвечать. Когда встречался с президентом Владимиром Путиным, я задавал его. На что он мне ответил: «Я тебя назначил, с тебя и весь спрос». Не надо оглядываться на партии, партия у нас одна — российского народа. Если взять программы — они примерно одинаковые и у «Единой России», и у КПРФ, и у ЛДПР. Власть должна работать на благо жителей. Мы договорились, что так и будем действовать, — сказал Русских.

Отведенные полтора часа закончились быстро, и губернатора поторопили на другое мероприятие. Он предложил в следующий раз заложить на общение с журналистами в два раза больше времени. «Даже с агрессивными надо взимодействовать, «банить» никого нельзя», — сказал Русских.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова