Как стало известно 73online.ru, заслуженного строителя России, бессменного директора МБУ "Стройзаказчик" Александра Шканова провожают на пенсию. В качестве наиболее вероятного сменщика называют имя бывшего руководителя регионального Фонда модернизации ЖКК Александра Хаджибаева. Информацию официально подтверждают в мэрии.


Александр Шканов возглавляет муниципальное учреждение 25 лет. В 1985 году он поступил на работу в Управление капитального строительства Горисполкома Ульяновска, впоследствии реорганизованного в МУП "Стройзаказчик", а с 1996 года руководит им.

Как сообщают собеседники в администрации города, 16 сентября станет последним рабочим днём Шканова на этой должности. Сам он информацию 73online.ru подтверждать не стал. О том, что Заслуженного строителя РФ отправляют на пенсию, пояснил градоначальник Дмитрий Вавилин.

- Александр Иванович написал заявление по собственному желанию, и 16 сентября у него крайний рабочий день. Неделю назад Шканов отметил своё 66-летие, человек работает на пенсии, - сказал в комментарии мэр.

73online.ru стало известно имя сменщика Шканова на своём посту. Как сообщил Дмитрий Вавилин, сегодня на должность директора МБУ рассматривают экс-руководителя Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Александра Хаджибаева: "Я предложил занять место Хаджибаеву, уровень его компетенций и опыта работы соответствует требованиям. Но в настоящее время он трудоустроен в правительстве в должности замминистра ЖКХ, поэтому надо сначала получить согласование там".

Стоит сказать, что в начале сентября скандал вокруг 100 дворовых спортивных площадок, установленных в прошлом году, набрал новые обороты. Об этом прежде писал 73online.ru. После жалоб жителей, обращений депутатов и общественников, а также публикаций в СМИ об опасности конструкций прокуратура Заволжского района провела проверку. Требует возбудить уголовное дело и привести все объекты в нормативное состояние. Руководитель МБУ "Стройзаказчик" Александр Шканов считал обвинения необоснованными, но при этом заявлял, что готов устранить все недочеты.

Некоторые СМИ поспешили связать увольнение г-на Шканова с этим скандалом, но Дмитрий Вавилин информацию опроверг: "Это абсолютно не связано". После отставки с поста Александр Шканов останется советником главы города по строительству на общественных началах.

Дарья Косаринова