Статья про то, в какую жизненную ситуацию попал Заслуженный артист РФ Владимир Кустарников, вызвала переполох.

Своей публикацией я попала в очень больную точку. Торнадо из звонков, комментариев и отзывов. Об этом нужно будет поговорить. Но немного попозже. Сейчас о насущном.

Владимир Кустарников получил небывалое количество внимания сотен людей: чиновников, коллег, друзей, соседей, родственников.

X
Из темноты показался жуткого вида бородатый мужчина с желтым лицом, грубым как наждачка: неухоженный, грязный, пахнущий алкоголем и мусорной ямой. В его крохотной квартире на первом этаже по...

Оперативно откликнулась министр соцразвития Ульяновской области Анна Тверскова. Кустарникову будут помогать соцработники и волонтеры, а также медики. Взялись за восстановление утерянных документов. Обещали помочь решить вопрос с задолженностью по квартплате, из-за которой в квартире отключили электричество. Разбираются с судебными приставами по разблокировке счетов. Но это не точно. Думают о целесообразности оказания адресной финансовой помощи. Но тут есть нюанс: его картой фактически распоряжаются другие люди, а как они это делают, понятно – при пенсии актера в 30 тыс. рублей долги по коммуналке и квартплате, отсутствие продуктов, антисанитария.

Сегодня утром актера ульяновской драмы в присутствии директора театра Натальи Никоноровой, сына Клима и возлюбленной Кустарникова-старшего Кристины, которая на 9-м месяце беременности, отправили в наркологическую больницу на улице Полбина. Приодели в нарядный пиджак. Планировалось, что в спецучреждении его отмоют, прокапают, окажут психологическую помощь. По словам врачей, возможно два сценария развития событий. Первый - госпитализация на 21 день, второй - серьезнее - на 42 дня с углубленной реабилитацией.

Здесь важно понимать, что в этой клинике содержится большое количество асоциальных и потенциально опасных людей, и с ними не особо церемонятся. Хорошо бы, чтобы Кустарникова оградили от них. Мы постараемся ежедневно справляться о состоянии актёра. Доктор и общественник Владимир Малинин в этом взялся помочь.

Затем - полное обследование, лечение хронических и сопутствующих болячек самого разного спектра. По словам министра Тверсковой, Владимир Петрович, судя по всему, не может за собой ухаживать и справляться по дому самостоятельно, поэтому после обеда его отправили в другое лечебное учреждение.

Откликнулся главврач ЦК МСЧ Юрий Келин: «Даша, здравствуйте. Мы готовы госпитализировать и помочь по соматическим заболеваниям (болезнь Бехтерева, алкогольные поражения органов). Но потом основная помощь должна быть по психическому расстройству, связанному с употреблением алкоголя. Везде нужно его добровольное согласие. Оформить медицинские документы в социальное учреждение, при необходимости, тоже поможем. На связи. Очень жалко, талантливый актёр и хороший человек». Так и случилось. Владимира Петровича направили туда прямо с ул. Полбина.

После этого, вероятно, Кустарникова будут ждать в реабилитационных или в социальных центрах, например, в Языково или геронтологическом в Заволжье. Здесь тоже проблемы: если артист захочет вернуться домой, к прежней жизни, то насильно его там удерживать не смогут.

Директор драмы Никонорова говорит, что театр оказывал актеру посильную помощь, но пока более конкретно разговаривать не может - это шок, и я её понимаю.

Частная клининговая фирма готова сделать уборку. Частные юристы готовы помочь снять аресты со счетов, говорят, что знают, как это сделать.

Директор «Магнита» на Минаева по соседству с домом, где живёт Кустарников, предлагает продуктовую поддержку. Обращаются соседи, которые согласны для него готовить и следить, чтобы артист как следует питался.

Актеры «Молодежного театра» не остались в стороне: перевели деньги и предложили организовать благотворительный кинопоказ в креативном пространстве «Квартал», средства с которого пойдут на погашение долгов Кустарникова. Вот что пишут люди: «В качестве предложения наша арт-группа «Другое место» делает так: играем спектакль «Человек в закрытой комнате» в Enfant terrible, и все сборы отдаём на помощь Владимиру Петровичу. Ещё есть короткий метр, который мы снимали с ним в 2015 году, он в главной роли. Можно устроить также благотворительный показ. Никто с этого фильма никогда не зарабатывал, и вот возможно сейчас он сыграет добрую роль в его судьбе». Ребята, вы молодцы!

В редакцию позвонил мужчина, который готов оказать актеру помощь по ремонту сантехники. Спасибо всем и каждому за то, что у вас есть сердце!

Спасибо всем, кто откликнулся на беду Владимира Кустарникова: друзьям, поклонникам, просто неравнодушным людям. Некоторые предлагают постоянную и пожизненную помощь, но предпочитают остаться инкогнито.

Мне сейчас присылают деньги на карту. Но я пока не знаю, как ими распорядиться. Всё это очень неожиданно. Вечером постараюсь выложить отчёт и буду думать, как лучше с этим поступить. Выяснилось, что у актера сломан телефон, поэтому, скорее всего, сегодня вечером я просто куплю ему новую трубку с SIM-картой, на которую положу деньги. Это первое, что нужно сделать. И срочно.

Портал 73online.ru продолжает сбор средств в поддержку артиста. Прошу вас написать мне в личном сообщении в социальных сетях, найти меня не сложно: ВК я по ссылке, ссылка на мой Telegram тут.

UPD. Я все еще пытаюсь связаться с сыном Владимира Кустарникова. Поэтому обращаюсь к нему здесь, прямо в этом тексте.

Клим, пожалуйста, выйдете на связь. Это слезы и боль. Нужен кто-то близкий, чтобы держать контакт. Мы все хотим помочь.

Ваша Даша