Сегодня на заседании Гордумы депутаты должны были рассмотреть вопросы о занесении в «Золотую книгу Почёта города Ульяновска», о присвоении звания «Почётный гражданин города Ульяновска», о награждении медалью «За заслуги перед Ульяновском». Среди награждённых (посмертно) значился Иван Милославский — симбирский воевода, один из главных организаторов подавления восстания Разина в 1670—1671 годах. Но повестку изменили.
Как пояснил на заседании председатель Гордумы Илья Ножечкин, вопросы о награждениях рассмотрят на другом заседании, которое пройдёт 10 сентября, перед Днём города.
В пресс-службе уточнили, что список может быть изменён.
Ранее вероятность занесения в «Золотую книгу Почёта города Ульяновска» (посмертно) Ивана Милославского привлекла внимание общественности.
Из открытых источников известно, что, находясь на воеводстве в Симбирске, успешно руководил обороной города от превосходящих по численности войск Степана Разина. Потом очистил от повстанцев все поволжские города, дойдя до Астрахани. После пожалован в бояре. Был воеводой Астрахани, Казани, наместником Белгородским, также оборонял Киев от турок. Умер в возрасте 56 лет.
Фото: скрин с видео