06.07.2021, 13:45
В Ульяновской области закончились места на кладбищах. У местных властей денег нет

Депутаты Заксобрания региона вновь подняли проблему дефицита мест на кладбищах Ульяновска и Димитровграда. Об этом сообщает правительственное издание "Улправда".

Парламентарии говорят, что на заволжском кладбище Ульяновска нехватка мест для погребения может возникнуть уже в этом году, потенциал северного (ишеевского) кладбища оценивается в три - четыре года. Аналогичная ситуация и в Димитровграде.

Чиновники начали определять земельные участки под новые кладбища, но процесс идет очень медленно: есть бюррократические проволочки, к тому же, все упирается в денежный вопрос.

Так, рассматривается место за селом Баратаевка. По Заволжью изучается возможность организации кладбища для города Ульяновска в окрестностях поселка Октябрьского. На это необходимо до 170 млн рублей. Также два варианта размещения нового места для захоронений рассматриваются в границах Димитровграда, здесь озвучивается сумма в 150 млн рублей. При этом в муниципальных бюджетах таких денег не предусмотрено.

Депутаты намерены рекомендовать региональному правительству рассмотреть возможность выделения бюджетных средств на разработку ПСД, а в перспективе - на организацию и содержание кладбищ. Не исключено, что может быть разработана особая областная программа по строительству мест захоронения.

Фото: "Ульяновск сегодня"

Главные темы
Пасьянс для Госдумы: как партии делят одномандатные округа и списки в Ульяновской области
Дом, который построил «Тандем»: Фахрудинов в суде объясняет, почему не обязан защищать клубник от пожаров
Общественную палату укомплектовали проверенными кадрами
Мощные атлантические циклоны испортят жителям Ульяновска финал мая и начало июня
Кринж, краш и «Сикс-севен»: Дегтярь, Самарцева и Еленкин сдали экзамен по зумерскому языку