21.03.2018, 06:19
Ульяновские десантники учат белорусский спецназ сбивать дроны

Первые российско-белорусские тактические учения по миротворческой тематике перешли в активную фазу. В масштабных маневрах на базе 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ на полигоне Поливно принимают участие 600 бойцов и 80 единиц боевой техники.

На полигоне Поливно соединения двух стран прошли через учебные точки. Главной целью совместных учений является выработка единых взглядов на методику подготовки и проведения совместных тактических учений. Ульяновская отдельная десантно-штурмовая бригада ВДВ — представила для совместного учения боевые машины БМД-4М с пушечно-пулеметным вооружением, бронетранспортеры БТР-МДМ, парашютные системы и оборудование для высотного десантирования, средства воздушной разведки и радиоэлектронной борьбы, а также специальную технику

Особенность учений в том, что миротворцы имеют право применять оружие только для самообороны. Их основная задача быть беспристрастными к конфликтующим сторонам:

— Учения подобного масштаба проводятся совместно с Белоруссией впервые, хотя уже на протяжении пяти лет мы сотрудничаем с воинскими подразделениями этой страны. Делимся опытом выполнения миротворческих задач. Военная наука не стоит на месте, параллельно с классическими военными методами и действиями перед военнослужащими ставятся и другие, не менее важные задачи — такие, как оказание помощи и спасение гражданского населения, — сообщил заместитель командующего ВДВ по миротворческим операциям и коллективным силам оперативного реагирования, генерал-лейтенант Александр Вязников.

В первый по-настоящему боевой день маневров десантники России и Беларуси выполнили совместные прыжки и провели учения по уничтожению бесилотных летательных аппаратов противника. "В полях" им предстоит находиться до 23 марта.

Лилиана Рахматуллина,

фото Александра Шикова

Главные темы
Провокация? Гендиректор «Молочных продуктов «Русагро» осталась под арестом
Гербы Ульяновского края: от корон до бобров
«Ветры перемен» на симбирской горе: как небанально узнать историю
Не хочу учиться, а хочу трудиться: школьники, страшась ЕГЭ, нашли альтернативу высшему образованию
На ульяновский симпозиум съехались технологи станкостроения со всей России