16.08.2022, 16:02
Русских принял решение не закрывать три школы в Майнском районе

Сегодня, 16 августа, на штабе по развитию региона губернатор Алексей Русских принял решение не закрывать три школы в Майнском районе.

Ранее глава администрации Майнского района Олег Шуенков планировал полностью закрыть школы в сёлах Карлинское и Гимово, однако это вызвало возмущение родителей.

Напомним, жители села Карлинское и поселка Гимово высказались категорически против сокращения школ. Чиновники аргументировали свое решение нехваткой денег на содержание учреждений, малым количеством учеников и плохим состоянием зданий. Сельчане отправились с этой темой в региональный минобр. В министерстве пояснили, что процесс объединения или закрытия учебных заведений инициирует муниципалитет. Профильное ведомство берет на себя функцию внешнего наблюдения и следит за тем, чтобы не нарушались права детей.

Проблема дошла до губернатора, тот, в свою очередь поручил комиссии выехать в район и разобраться на месте. После выезда глава министерства просвещения и воспитания Наталья Семёнова доложила Русских о решении вопроса.

Так, все три школы будут объединены в единое юридическое лицо с несколькими корпусами. Дети продолжат обучение в школах по месту жительства.

Алина Николаева

Фото и видео: Алексей Куринный

Главные темы
Ипотечный шок: 12% превратят ульяновские новостройки в роскошь для избранных
«Юля, я люблю тебя!»: Пересильд прошлась по синей дорожке в Ульяновске под ливнем и крики фанатов
Суд отложил освобождение Гулькина из колонии
Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» повез свои подлинники по городам России
Как технологии помогают беречь сотрудников