01.04.2018, 12:31
Март принес всплеск ОРВИ: шестерых детей госпитализировали в Ульяновске

Сезон ОРВИ в Ульяновской области сместился на март. Эпидпорог по региону превышен – в основном, за счет детей. Только за последнюю неделю в областную детскую больницу обратились 80 пациентов с симптомами ОРВИ, из которых шестерых пришлось госпитализировать.

Из госпитализированных малышей у двоих диагностировали грипп типа A – H1N1 и типа В. Они получают необходимое лечение. Заведующая инфекционным отделением ОДКБ Виктория Безик отметила, что дети, которым был поставлен диагноз «грипп», не были привиты.

Как сообщают в областном Минздраве, эпидемиологический сезон в этом году хоть и сместился на март, но принципиально не отличается от прошлогоднего: для него характерны среднетяжелые формы течения заболевания, есть случаи гриппа, осложненного пневмонией.

- Во многом на смещение сезона повлияли погодные условия. Дополнительных трудностей из-за этого в лечении не возникает. Но мы всем говорим о необходимости вакцинироваться и вовремя обращаться к врачу. Ранняя диагностика – очень важно, - рассказал министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов.

Комментировать состояние госпитализированных детей глава ведомства пока не готов, однако подчеркнул, что все медучреждения обеспечены лекарствами в полном объеме. Предположения по окончанию сезона ОРВИ не делаются – Минздрав лишь отслеживает показатели.

Всего в регионе зарегистрировали 13 943 случая ОРВИ, в том числе 7682 – среди детей. Лабораторно подтвердили 44 случая гриппа разных форм. Недельный эпидемический порог по совокупному населению превышен на 101,3%, уровень заболеваемости за последнюю неделю вырос более чем на 14% - данные Минздрава.

Особенно страдают дети – среди подростков старше 15 лет порог превышен на 133,1%, от 7-14 лет - на 90,9%, от 3-6 лет - на 25,7%, до двух лет - на 7,14%. Из-за превышения эпидпорога карантин в школах региона был продлен до 6 апреля.

За последнюю неделю в регионе также зарегистрировали 243 случая внебольничной пневмонии, в большинстве случаев болезнь протекает в легкой форме и средней степени тяжести.

На время повышенной заболеваемости лечебные учреждения Ульяновской области перевели в состояние повышенной готовности.

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»