Учебный процесс в школах Ульяновской области будет приостановлен до 6 апреля. Такое решение приняла санитарно-противоэпидемическая комиссия, чтобы предотвратить массовые заболевания ОРВИ и гриппом.

В регионе зарегистрировано 13943 случая ОРВИ, 7682 – среди детей. Лабораторно подтверждены 35 случаев гриппа А (H1N1pdm09), 2 случая несубтипированного гриппа А, пять случаев гриппа В и два случая гриппа (H3N2). Недельный эпидемический порог по совокупному населению превышен на 101,3%, в том числе среди детей в возрастной группе до двух лет на 7,14%, от 3-6 лет на 25,7%, от 7-14 лет на 90,9% и старше 15 лет - на 133,1%. По отношению к предыдущей неделе уровень заболеваемости вырос на 14,2%. Кроме того, за последнюю неделю зарегистрировано 243 случая внебольничной пневмонии. В большинстве случаев заболевание протекает в легкой форме и средней степени тяжести.

­- Эпидпорог ­оказался превышен ­в основном за счет детского населения. ­Уверена, что благодаря таким своевременным мерам нам удаться стабилиз­ировать ситуацию и избежать массового ра­спространения заболеваемости гриппом и ОРВИ­.­ Также будет продолжена работа по проведению комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий во всех образовательных организациях и учреждениях культуры. Будут ограничены массовые культурные и спортивные мероприятия в закрытых помещениях, - рассказала первый зампред облправительства Екатерина Уба.

Лечебные учреждения области переведены сейчас в состояние повышенной готовности. На особом контроле держится обеспечение противовирусными лекарственными препаратами, а также вводятся ограничительные мероприятия, в частности посещение родственниками госпитализированных больных.