04.05.2018, 12:00
Эдуард Осянин потребовал исключить из дела все доказательства

В Железнодорожном районном суде прошло предварительное заседание по уголовному делу бывшего замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Ульяновской области Эдуарда Осянина. Полковник ходатайствовал об исключении из дела всех доказательств и возвращения его прокурору.

Уголовное дело по обвинению полковника полиции Эдуарда Осянина во взятке рассматривает судья Коротков. Обвинение поддерживает начальник отдела гособвинителей прокуратуры Ульяновской области Татьяна Причалова. Защищает экс-полицейского известный адвокат Олег Головастиков.

Как нам стало известно из достоверных источников, накануне состоялось первое предварительное заседание, на котором судья рассмотрел ходатайство подсудимого. Осянин требовал признать все собранные в ходе следствия доказательства недопустимыми, исключить их из материалов и вернуть дело прокурору. Полковник полиции мотивировал свое предложение тем, что показания свидетелей, все протоколы осмотра, выемки, оперативная видеосъемка и другие доказательства получены с нарушениями законодательства. Прокурор Причалова с таким доводом не согласилась. Позиция гособвинителя была предельно ясна: все доказательства являются допустимыми и достоверными. Суд принял позицию прокуратуры и отклонил ходатайство подсудимого.

Напомним, задержали Осянина осенью 2016-го. В ходе совместной операции ФСБ и УМВД был ликвидирован подпольный завод в Ульяновске, в цехах которого несколько лет выпускали контрафакт под известными и отнюдь не дешевыми брендами. Силовики изъяли 81 тысячу готовых к реализации бутылок контрафактного спиртного.

Из алкогольного скандал перерос в коррупционный. По версии следствия, деньги за «крышевание» подпольных алкогольных цехов принимал главный полицейский города Эдуард Осянин. Организаторы незаконного бизнеса, зная, что рано или поздно попадутся в поле зрения правоохранителей, решили найти покровителя в органах. На крышу выделяли по 850-900 тысяч рублей ежемесячно, передавая их знакомому одного из организаторов подпольного производства Митюкову, который (к тому моменту уже бывший сотрудник УМВД) и свел бутлегеров с Осяниным. Именно в квартире Митюкова оперативники нашли внушительную сумму, но на допросе тот заявил, что выступал только курьером по передаче денег.

Эдуард Осянин, своей вины не признает. В эксклюзивном интервью 73online.ru он заявлял, что его оговорили. По словам подозреваемого, в деле о подпольных цехах фигурируют фамилии высокопоставленных сотрудников ФСБ, которых пытаются «отмыть» от этой истории.

73online.ru продолжает следить за развитием событий.

Алексей Ильин.

Главные темы
Внутренний огонь помогает красотке красотке из Димитровграда побеждать в заплывах
Герасимов — в Красный Яр, Зонтов — в заволжские парки: випы рассказали, где любят отдыхать
Жизнь и смерть изобретателя «шоринофона» для культовых советских фильмов Александра Шорина
Львы — в центре внимания, девы — в работе. Астрологический прогноз для всех знаков зодиака
И семи голов мало: хоккейная «Волга» проиграла дома лидеру из Хабаровска