Расследование громкого уголовного дела, фигурантом которого стал бывший замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Ульяновской области Эдуард Осянин, завершено. Теперь судьбу экс-полицейского, которому инкриминируют взятку в 12 миллионов рублей, будет решать суд.

Напомним, эта история началась еще в начале октября прошлого года. Именно тогда полицейские и сотрудники ФСБ накрыли подпольные цеха, которые штамповали «левак». Работа кипела масштабная: продукция с этикетками популярных марок алкоголя («Hennessy», «Jack Daniel’s», «Finskaya Silver», «Родники», «Царская» и др.) сходила с конвейера подпольных цехов в разных районах Ульяновска несколько лет подряд, а трудились работники предприятия аж в две смены. Правоохранители с производственных площадей изъяли тогда 81 тысячу бутылок контрафакта. Сбыт паленого алкоголя был четко отлажен – продукция отгружалась в крупные магазины Ульяновской области и соседних регионов.

Когда следователи начали раскручивать алкогольный клубок, то одна ниточка вывела на Эдуарда Осянина, который крышевал незаконный бизнес. В отношении Осянина была организована служебная проверка, и в результате полковник полиции из свидетеля превратился в подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере, а из органов был уволен.

По версии следствия, с января по сентябрь 2016 года Эдуард Осянин неоднократно получал через посредника взятки за то, чтобы не привлекать к ответственности подпольных производителей «левака». Последний раз, в сентябре 2016 года полицейский получил взятку в сумме 1 миллиона 200 тысяч рублей, а всего по данным следствия он получил более 12 миллионов рублей. Сдал Осянина, как выяснилось, его бывший сослуживец Александр Митюков, в чьей квартире оперативники и нашли внушительную сумму. На допросе Митюков сообщил, что должен был передать их Осянину в качестве благодарности за поддержку и заявил, что выступал только курьером по передаче денег.

Сейчас Эдуарда Осянина, обвиняемого по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), ждет суд. Расследование уголовного дела завершено и направлено для рассмотрения по существу.