03.12.2022, 17:30
Бизнесмен Федоров продолжает уродовать город

Сегодня в самом центре Ульяновска экскаватор уничтожил бывший особняк купца Пастухова 19 века. Сейчас на месте небольшого исторического здания — куча строительного мусора. Это очередной «подарок» городу от семейства Федоровых, печально известных своим сомнительным архитектурным вкусом и качеством строительства.

Снос зданий на улице Дмитрия Ульянова — одна из главных городских тем последних недель. Московская компания «Астерс» выкупила дома № 5 и 7, чтобы построить на их месте очередной «клубник». Жители возмущались, архитекторы приводили аргументы, что у пятого дома есть все признаки историко-культурной ценности и сносить его — варварство. В мэрии их не слышали: «Все нормы в проекте соблюдены».

Возможно, горожане смогли бы как-то смириться с потерей зданий, если бы им предложили органичный для этой улицы и эстетичный проект, который реализовал бы ответственный и надежный застройщик. Но когда стало известно, кто именно будет осваивать лакомый кусок территории в самом центре города, жители схватилась за головы. Соучредителем компании «Астерс» является Артем Федоров (на фото) — представитель известного в Ульяновске семейства застройщиков Федоровых (ООО «Ульяновскцентргазстрой»). В их послужном списке — безликие коробки на Ипподромной и Робеспьера, трехэтажный клубник на Ветеринарной, скандальные «Симбирские высотки» с кривыми стенами и неровными полами и много других «изысканных» строений. Сомнительный архитектурный вкус Федоровых давно стал притчей во языцех, а недоделки в сданном жилье — фирменным почерком строителей.

Поэтому немудрено, что архитекторы, депутаты и просто жители города «вцепились» в эту территорию и не хотели отдавать ее застройщику. На сходе с жильцами Артем Федоров, кажется, искренне недоумевал, чем же вызвано недовольство людей. А мы напомним — вот несколько примеров федоровской эстетики, аналог которых скоро появится в самом центре города.

Клубные дома на улице Робеспьера

Трехэтажный дом на Ветеринарной, 12

Дома на Ипподромной

На все том же сходе с жителями Федоров грозил снести здания на Ульянова за два дня. Активисты пытались помешать — обратились в прокуратуру, чтобы проверить, почему дом № 5 не входит в число объектов культурного наследия. Федоров, видимо, решил действовать на упреждение — в субботу утром к самому ценному из двух зданий подъехал экскаватор.

Через несколько часов на месте маленького здания с большой историей осталась лишь куча строительного мусора. А позже вырастет очередной безликий клубник — как и хотел Федоров. Наверно, застройщик может собой гордиться.

Ваша Даша

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»