Продолжается скандал вокруг строительства жилого дома на улице Дмитрия Ульянова за гостиницей «Венец». Московская компания, связанная с семьей известных застройщиков Федоровых, намерена снести ради «клубника» два здания в историческом центре города. Местные жители категорически против — и накануне собрались на встречу с подрядчиком. Застройщик Артем Федоров заявил людям, что дома снесут за два дня и начать готовы в любой момент — все разрешения имеются.

Московская компания «Астерс» выкупила два административных здания в центре Ульяновска — дома № 5 и 7 на улице Дмитрия Ульянова, что за гостиницей «Венец». Дом № 5 — дореволюционная каменная постройка, бывший особняк купца Пастухова 19 века, а 7-й — двухэтажная «сталинка». На их месте хотят построить клубный дом с подземным паркингом.

Горожане сносу объектов возмутились. Историки и архитекторы написали письмо губернатору и просили остановить строительство. По их мнению, приговоренные к уничтожению здания «создают деликатную фоновую среду для объектов культурного наследия», расположенных в этом районе, а дом №5 и сам имеет признаки такого наследия.

В мэрии в ответ утверждали, что «все проектные решения подготовлены с соблюдением норм».

«Пока просто сносим»

Вечером в четверг компания «Астерс» решила провести собрание с жителями близлежащих домов, чтобы ответить на их вопросы. На встречу пришел соучредитель фирмы Артем Федоров, представитель семейства застройщиков Федоровых (ООО «Ульяновскцентргазстрой») — авторов скандально известных «Симбирских высоток».

Несмотря на плохую погоду, собралось 30 человек. Подрядчик к встрече подготовился плохо — из документов принес только план застройки, который расстелили на лобовом стекле иномарки Федорова. Бумагу в итоге завалило снегом. Жители посмеивались.

Первым выступил сотрудник компании-проектировщика «Симбирскпроект» — мастерской бывшего главного архитектора Ульяновска Александра Капитонова. Представитель заверил, что движение по участку сохранится, несмотря на строительные работы. Точные сроки возведения здания назвать не смог, но по нормам оно занимает около 30 месяцев.

Жители были настроены по-боевому, атаковали проектировщика вопросами, но тот стал «плавать» — люди потребовали ответов от застройщика. Артем Федоров заявил, что рано говорить о строительстве, потому что рабочей документации еще нет.

— Мы пока просто сносим эти здания, чтобы расчистить территорию. Потом будет рабочая документация, где утвердят заезды, поговорим с «Азимутом» (арендатор гостиницы «Венец» — прим.), чтобы дали проезд. Первый дом, два этажа, сносятся за день, на второй день — второй дом. Потом до весны будет делаться рабочая документация, и проезд останется свободным. Все согласуем с вами. Снос происходит на основании разрешения на строительство, — заявил Артем Федоров.

«Лучшие дома — наши!»

Встал вопрос, на каких основаниях дом №5 был исключён из списка объектов культурного наследия. Активист Александр Брагин заявил, что согласно имеющемуся у него акту экспертизы, здание «обладает признаками историко-культурной ценности».

— По поводу здания поступила информация, что оно являлось объектом исторического, культурного наследия. Я готов сделать запрос в прокуратуру и проверить факты, — заявил вице-спикер Заксобрания, депутат от КПРФ Рамиль Хакимов. Он пришел на встречу вместе с лидером фракции коммунистов в региональном парламенте Виталием Кузиным (на фото справа).

«Проверить!», «Опротестовать!», «Остановить строительство!» — понеслось из толпы. Артем Федоров возмутился.

— Прокуратура уже проверяла документы, архитектура (управление архитектуры — прим.) это подтвердит. Где документ, что это культурный памятник? — вопрошал застройщик.

— Нужно еще выяснить, насколько законно здание было исключено из реестра [объектов культурного наследия], — вставил Кузин.

Представитель «Симбирскпроекта» заявил, что дома мешают стройке, и их надо сносить. Жители недовольны: «А может, это стройка мешает зданиям в историческим центре города?».

— А почему вы не на Донбассе строите, я не пойму? — спросила Федорова одна из жительниц.

— Где родился, там и пригодился! — отвечает строитель. — Разрешение на снос есть, могут начать ломать в любое время. Пусть разбираются! Мы же не первый день строим, все самые лучшие дома в Ульяновске — наши!

— «Симбирские высотки» ваши? На Ипподромной бараки ваши? Прекрасные дома, ничего не скажешь, — смеется Кузин.

Депутаты предложили сформировать инициативную группу и назначить следующую встречу через неделю, когда будут проверены все документы. Артем Федоров удивляется и не понимает причин бунта людей: по их логике, верить нельзя никому, ни архитекторам, ни чиновникам — так не бывает, считает строитель. Жители настаивают: просят сохранить здания и не сносить их.

— Всем здоровья, счастья, друзья! Все будет хорошо! — сказал, наконец, Федоров и покинул встречу. После этого разошлись и остальные.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова