21.11.2022, 13:32
Анатолия Озернова готовят к суду

Бывшему замгубернатора Анатолию Озернову вручили обвинительное заключение. После этого уголовное дело будут направлять в суд. Дата первого заседания пока не назначена, говорит адвокат Озернова Александр Паулов, так как материалы «еще даже не поступили судье».

Анатолия Озернова обвиняют в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ, до 15 лет лишения свободы) и растрате (ч. 3 ст. 160 УК РФ, до шести лет лишения свободы). Якобы предприниматель Константин Вершинин оплатил ремонт дачи тестя замгубернатора, купил ему сруб для бани и шкаф на общую сумму 3 миллиона рублей. Взамен Вершинин рассчитывал на помощь с госконтрактами на строительство и ремонт.

Самому Вершинину вменяли мошенничество с госконтрактами на реставрацию здания представительства региона в Москве и строительство ситуационного центра губернатора. Работами занимались ООО «Спецпроектмонтаж» и ООО «Ин-сервис» соответственно, которые следствие считает подконтрольными Вершинину. Они якобы завышали стоимость материалов в сметах и присваивали разницу.

Предприниматель рассказывал, что познакомился с Озерновым при реставрации представительства. Замгубернатора регулярно приезжал на объект и тщательно контролировал работы, любые изменения в проекте согласовывались с ним. Во время очередного визита попросил строителей обустроить в подвале представительства сауну, хотя в контракте этого не было. Подрядчику пришлось выкручиваться и «доставать» деньги на парную из той суммы, что «заработал» через завышение смет на стройматериалы. Сумма хищений составила 3 миллиона рублей, на сауну из них потратили 150 тысяч.

Так как Вершинин был одним из конечных получателей выгоды по контрактам ООО «Спецпроектмонтаж» и ООО «Ин-сервис», Озернов несколько раз обращался к нему с просьбой оплатить те или иные услуги, рассказал предприниматель следствию. Тот соглашался, чтобы не терять высокопоставленного покровителя. Вершинин в итоге дал признательные показания и приговорен к условному сроку.

Адвокат экс-замгубернатора Александр Паулов говорит, что позиция его и подзащитного не менялась: «Свободу Анатолию Озернову!».

Отметим, что на этой неделе будут судить еще двух фигурантов дела бывшего заместителя главы региона.

Андрей Семёнов

Главные темы
Шакуров, «Волга» и русский хоккей теряют зрителей и ищут врагов
Аллергологи советуют встречаться с врачами и раздеваться у входа
Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»
Красотка-визажист прокачивает себя и ягодицы
Палочки вверх! Выяснили, где готовят самый вкусный ролл «Филадельфия»