Сегодня, 15 февраля, в Ленинском районном суде Ульяновска выносится приговор по громкому делу бывшего вице-спикера областного парламента Алсу Балакишиевой. Она обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч 6 ст 290 УК РФ). Ранее ей вменялась аналогичная статья, но по части пятой – «Получение взятки в крупном размере». Однако в октябре прошлого года следственный комитет ужесточил статью для Балакишиевой, которая, по их версии, лоббировала коммерческие интересы ООО «Аякс», получая «откаты» – 5% от каждого контракта. По версии следствия, с июня 2015 по май 2016-го экс-депутат получила от руководства строительной фирмы 4,145 млн рублей, а потом через посредника еще полмиллиона наличными. Следствием собрана вся необходимая база доказательств, чтобы вынести Алсу Балакишиевой приговор.

Гособвинитель требует для экс-депутата 10 лет колонии общего режима и штраф в размере 15 млн рублей. Адвокаты Балакишиевой, среди которых известный правозащитник из Самары Александр Паулов, настаивают на ее полной невиновности.

Поддержать Алсу Балакишиеву пришли ее муж и дочь. Кроме того, в зале суда присутствуют сотрудники ФСБ и представители прессы.

73online.ru следит за развитием событий в режиме он-лайн. Не пропустите наши обновления.

В 9.30 судья Хаустова начала зачитывать приговор.

"У суда нет оснований сомневаться в подлинности видеофайлов оперативной съемки. Следов компоновки видеоряда нет", - то есть, суд приобщил к делу доказательную базу, собранную оперативными сотрудниками в ходе следственных действий.

"Недостоверность показаний, данных свидетелями, не подтверждена. Признаки клеветы в их показаниях не установлены", - показания ключевых свидетелей Жидовой и Фахрутдинова приобщены к делу.

"Установлено, что в ходе обысков, которые проходили в доме Балакишиевой, вместе с купюрами достоинством в 5 тыс рублей были обнаружены записи на листках бумаги, которые Балакишиева пыталась порвать".

Руководитель исполкома ЕР Константин Долгов дал отрицательную характеристику бывшему сотруднику, бухгалтеру Фонда Елене Жидовой (ключевому свидетелю процесса). Сказал, что она часто не отражала документально поступление финансовых средств в Фонд.

"Представители регионального правительства, давшие показания в суде, подтвердили правомерность выигранный "Аяксом" конкурсов"

В 11.10 судья зачитала:

"Балакишиева признается виновной в получении взятки в особо крупном размере, Фахрутдинов признается взяткодателем. Взятка оценивается как особо крупная, ее сумма больше 1 млн рублей"

"Балакишиева наказывается штрафом в виде 5 млн рублей, которые снижены судом до 4,8 млн рублей. Судом приняты смягчающие обстоятельства: ее здоровье, возраст, положительные характеристики с места работы".

"Запрещено занимать руководящую должность 3 года"

"Также судом принято, что Балакишиева провела полгода под домашним арестом".

"Оставить арест на имуществе Балакишиевой".

ИТОГ: Балакишиева признана виновной в получении взятки в особо крупном размере. Наказание - в виде штрафа и запрета занимать руководящую должность.

Когда судья дочитывала приговор, Балакишиева схватилась за сердце. Чуть было не упала в обморок от радости.

Гособвинитель Алексей Тихонов после оглашения приговора дал свой комментарий журналистам:

- Безусловно, приговор будем обжаловать и подавать аппеляцию. Сторона обвинения считает приговор для Алсу Балакишиевой слишком мягким.

Адвокат Алсу Балакишиевой Александр Паулов заявил в комментарии для 73online.ru, что он не доволен решением суда и намерен его обжаловать - требовать признания невиновности для своей подзащитной.

Александра Скворцова

Фото автора