Сегодня в Ульяновской области отмечают День работника культуры. И несколько минут назад губернатор Сергей Морозов по этому случаю выступил со сцены Ленинского мемориала с поздравлениями, наградил лучших сотрудников отрасли и объявил о новых кадровых перестановках.

Так, директор филармонии и по совместительству сестра экс-министра культуры Татьяны Мурдасовой Лидия Ларина назначена новым руководителем Ленинского мемориала. Ее предшественник и ставленник нынешнего министра Татьяны Ившиной - Евгений Казаков - покинул свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Как пояснили в минкульте, Казаков уволен не был, ушел сам. Однако, скорее всего, его отставка связана со скандальным проведением губернаторской елки в Мемцентре. Напомним, на празднике был показан спектакль с сомнительными сценами про зверей-инвалидов.

Еще одно важное решение - Мемцентр теперь объединяют в «одно целое» с филармонией. Два подразделения культуры как раз и будут функционировать под зорким оком «балалаишницы» (по образованию) Лидии Лариной.

Лидия Ларина возглавляет ульяновскую филармонию с 2011 года. Назначена на должность была практически сразу после того, как ее родная сестра Татьяна Мурдасова стала региональным министром культуры. Лидия Геннадьевна известна публике как музыкант (балалайка и домра), руководитель ансамбля «Русская душа», а также заведующая кафедрой инструментального исполнительства УлГУ.

Кроме того, известна Ларина и, как своего рода, "новатор" в сфере ульяновской культуры. Именно она придумала переименовать филармонию в "Дом музыки", проводить там танцевальные вечера и устраивать дни современной музыки.

Дарья Косаринова