Ульяновских абонентов сотовой связи «Ростелеком» ждут перемены. В результате очередной консолидации клиенты «Ростелекома» перейдут к Tele2. С чем связаны такие изменения и к чему они приведут - разбиралась корреспондент 73online.

Клиенты сотового оператора «Ростелеком» последние два дня получают сообщения, что с конца следующего месяца услуги мобильной связи будут оказываться компанией Tele2. Им это не в новинку: абоненты нынешнего «Ростелекома» уже привыкли к тому, что бренд их компании-оператора периодически меняется. История начинается с 1999 года, когда заработал первый региональный оператор «СМАРТС Ульяновск-GSM». Стоит отметить, что уже тогда «ВолгаТелеком» (нынешнее «Ростелеком») владело 4% акций. Однако впоследствии СМАРТС и Ульяновск-GSM стали конкурентами, а «Волгателеком» удалось приобрести 100% акций «Ульяновск-GSM» и в 2009 году ульяновская компания присоединилась к ЗАО «НСС» (дочернее предприятие «Ростелекома», который владеет 100% акций НСС), а клиентам «Ульяновск-GSM» пришлось привыкать к новому названию компании. В 2012 году сотовые услуги абонентам НСС стали оказываться под федеральным брендом «Ростелеком».

На этот раз причиной смены оператора стало консолидация двух компаний. «В феврале 2014 года Tele2 и «Ростелеком» объявили об объединении мобильных активов на базе Tele2 и создании нового федерального оператора. Сделка завершилась в августе 2014 года, сотовые активы «Ростелекома» были переданы Tele2. Объединенный мобильный оператор будет вести коммерческие операции под брендом Tele2 более чем в 60 регионах России, в том числе в Ульяновске и Ульяновской области», - рассказали в пресс-службе ульяновского филиала Tele2 корреспонденту 73online. Оператор пока не присутствует в самых распространенных для посещения ульяновцами регионах: Самарской области, Татарстане и в Москве. Однако в пресс-службе пояснили, что до конца 2015 года оператор начнет работу под брендом Tele2 и в этих городах.

При этом пока непонятно, что будет с тарифами на оказание услуг. В пресс-службе объяснили, что до коммерческого запуска, который состоится в конце июня, абоненты будут обслуживаться по старым тарифам. А после - постепенно переводиться на новые. Однако пока не озвучиваются ни конкретные тарифные условия, ни механизм перевода абонентов. Как и не уточняется информация по самому наболевшему вопросу всех клиентов «Ростелекома» - по вопросу стоимости разговоров в роуминге.

Однако уже сейчас в Tele2 заявляют, что будут разработаны новые тарифные предложения для скоростного мобильного Интернета, запуск которых станет возможным благодаря развитию сети 3G и 4G на имеющихся у совместного предприятия лицензиях.

Елена Максимова

Фото: http://pdanews.my1.ru/blog