В них приняли участие более четырехсот специалистов онкологического профиля. X Российская научно-практическая конференция прошла в регионе 16-17 октября.

В этом году ее участники поделились своими наработками по диагностике и терапии рака, а также обсудили вопросы совершенствования материально-технической базы онкослужб, подготовки квалифицированных кадров, взаимодействия с общественными пациентскими организациями.

В мероприятии участвовали врачи-онкологи, ученые и студенты из ряда регионов РФ, в том числе представители Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена, Клинического онкологического диспансера Республики Татарстан, Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина РАМН, Медицинского радиологического научного центра Минздрава РФ, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.

«Важно, что «Модниковские чтения» в очередной раз сумели собрать на своей площадке лучших врачей из разных субъектов России для выработки общих инновационных подходов в лечении этого страшного недуга. Для ульяновских специалистов по онкологии «Модниковские чтения» – хорошее подспорье для совершенствования своих знаний и навыков», - подчеркнул зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Как отметил директор по развитию бизнеса компании «МСМ - Медимпэкс», поставившей в 2012 году в Ульяновскую область современное оборудование для лучевой терапии, Дмитрий Трыкин, «Модниковские чтения» позволяют понять, как должны быть дооснащены лечебные учреждения для эффективного выявления и лечения онкологических заболеваний. «Я посетил Ульяновский онкологический диспансер и остался доволен, ваша база располагает современными методиками лечения рака любой стадии. На сегодняшний день поставленное оборудование используется в полном объеме и позволяет принимать до 80 пациентов в день. Отрадно, что ульяновские специалисты стремятся и дальше получать передовые знания и навыки, и наша компания готова к дальнейшему взаимодействию с регионом», - рассказал Дмитрий Трыкин.

В рамках мероприятия пять ульяновских специалистов удостоились ежегодной премии Фонда имени О.П.Модникова.



Для справки :

Премию фонда имени О.П.Модникова получили:

Надежда Поськина - акушерка женского смотрового кабинета Ивановна Кузоватовской ЦРБ;

Рамиль Хусаинов - фельдшер мужского смотрового кабинета Старокулаткинской ЦРБ;

Алена Романова - специалист по работе с первичными онкокабинетами, медсестра оргметодотдела ОКОД;

Влада Кометова - молодой ученый, врач-патологоанатом ГУЗ ОКОД;

Юлия Дергунова - ординатор кафедры онкологии УлГУ.