Великолепная певица, заслуженная артистка РСФСР Валентина Смирницкая празднует свой юбилей. 20 апреля в концертном зале Ульяновской филармонии поздравить артистку соберутся ее друзья, коллеги и ученики.

Помимо поздравлений в программе прозвучат романсы, музыка из спектаклей, стихи. Ведет программу – Валентина Одинокова. Начало концерта в 14.00.

Ульяновцы хорошо знают Валентину Смирницкую, всегда с удовольствием приходят на ее концерты. Артистка исполняет не только вокальные произведения российских композиторов, но и предлагает зрителям свои песни и концертные программы. Такие, как «Забытые имена», «Волшебный ключ» и другие. Немало творческих встреч Валентина Смирницкая провела в школах, детских домах и учреждениях для ветеранов.

Ее голос всегда завораживал. А началось все с того, что однажды в середине 50- х ее заметили в родном Балаково Саратовской области, затем музыкальное училище, консерватория, выступления на знаменитых сценах страны. Долгие годы работала в филармониях Кирова и Ярославля, но большую часть своей творческой жизни Валентина Смирницкая посвятила Ульяновской филармонии. После 32-летнеего выступления на сцене Валентина Смирницкая перешла на преподавательскую деятельность. Последние 18 лет она преподает в музыкальном училище Ульяновского госуниверситета. Её ученики становятся лауреатами различных международных конкурсов, поют в Италии, Индии, Японии и, конечно же, в России.

В исполнении Валентины Смирницкой и ее гостей будут исполнены:

1. Муз. М. Балакирев, сл. А. Кольцов «Обойми, поцелуй»;

2. Муз. и сл. П. Баторин «Ах, зачем ты меня целовала»;

3. Муз. П. Чайковский, сл. А. Фет «Я тебе ничего не скажу»;

4. Муз. А. Варламов, сл. А. Фет «На заре ты ее не буди»;

5. Муз. Н. Ширяев, сл. А. Фет «Тебя любить, обнять и плакать над тобой…»;

6. Муз. Т. Булахов, сл. А. Толстой «Колокольчики мои»;

7. Муз. П. Чайковский, сл. А. Толстой «Средь шумного бала» и др.

фото: fotki.yandex.ru