На встрече с представителями садоводческих товариществ обсуждались вопросы подготовки к очередному дачному сезону.

В мероприятии приняли участие председатели садоводческих товариществ, главы районных администраций, представители правоохранительных органов, МЧС, должностные лица, отвечающие за имущественные вопросы.

В числе приоритетных задач, которые предстоит решить в ходе подготовки к дачному сезону, были выделены такие вопросы как создание дополнительных преференций для садоводов, обеспечение безопасности на территории товариществ, а также решение инфраструктурных вопросов.

В частности, Министерству финансов поручено проработать вопрос об освобождении садоводов от налогов на землю. Министр финансов совместно с главами администраций районов должны проработать вопрос о возможности предоставления льгот по земельному налогу со стороны муниципальных образований, а также по НДФЛ в части, поступающей в региональный бюджет. У нас всего-то в нескольких районах в настоящее время действуют льготы или освобождение от земельного налога СНТ. Полностью освобождены СНТ, расположенные на территории Ульяновского района, 4 СНТ в Новоульяновске. Нужно попробовать ввести такую практику повсеместно, пока - в порядке эксперимента.

Кроме того необходимо активизировать работу по созданию пунктов охраны на территории СНТ. В силу некой обособленности и неопределенности статуса садоводческих товариществ и местные власти, и подразделения полиции не считают зоной своей ответственности обеспечение правопорядка на территории СНТ. Нужно подумать о создании пунктов охраны общими усилиями полиции, садоводов, вневедомственной охраны. Кроме того, можно задействовать добровольные дружины, которые как раз способны обеспечить «эффект присутствия». Такая же задача стоит перед в сфере обеспечения пожарной безопасности, а также оказания медицинской помощи.

Также дано поручение урегулировать все вопросы, касающиеся транспортного обслуживания садоводчеких товариществ.

фото: www.nasharyazan.ru