Сегодня состоялось первое заседание суда по иску о защите чести и достоинства вице-губернатора Светланы Опенышевой к блоггеру Олегу Софьину (Лису-73). В исковые требования г-жа Опенышева внесла уточнения и теперь хочет получить со студента-блоггера не 1 рубль, как было ей заявлено ранее, а 150 тыс. рублей. Кроме того, на сегодняшнем заседании выяснилось, что чиновница судится не как частное лицо, а как вице-губернатор и считает, что задели ее чиновничью честь.

Напомним, самый «открытый и доступный» чиновник облправительства Светлана Опенышева рассердилась на своего фаворита – ульяновского блоггера Олега Софьина под ником «лис73» за то, что тот осмелился задавать ей неудобные вопросы по 3Д ГИС и изложил все это в своем блоге: «На что были потрачены бюджетные средства в размере 80 000 000 рублей, субсидированные в 2011 г. ОГАУ «Электронный Ульяновск» на создание и сопровождение ЗД ГИС?». После чего «Лису» позвонил некий Азат Санзяпов, который встал на защиту вице-губернатора и пообещал проломить блоггеру голову.

Блоггер обратится в правоохранительные органы, но ему отказали в возбуждении дела. Прокуратура отменила это решение и теперь полиция вынуждена будет возбудить уголовное дело. В свою очередь вице-губернатора посчитала, что Лис задел ее честь и достоинство и обратилась в суд, с требованием привлечь блоггера к ответственности и материально наказать на 1 рубль, но, немного подумав, попросила добавить к этой сумме еще 150 тысяч рублей.

Если раньше Светлана Опенышева оценивала свою честь и достоинство в 1 рубль, то теперь цена возросла аж до 150 тыс. рублей. Правда, в уточнении сказано, что в случае того, если чиновнице удастся отсудить эти деньги, они пойдут на покупку компьютеров в детские дома.

«Она решила меня просто уничтожить, - считает блоггер Олег Софьин. 150 тыс.руб. на данный момент это неподъёмная сумма даже за несколько лет, ибо всего семейного совокупного дохода хватает только на еду и абонентские платежи. А самое главное, что я до сих пор в дырявой обуви хожу, которая промокает, и старой куртке, потому что на свою защиту потратил уже 20000 рублей, чтобы доказать, что я не виноват».

Сегодняшнее заседание стало настоящим испытанием для судьи Матвеевой. Обстановка в зале была настолько нервозная, что судья несколько раз грозилась прервать заседание и вызвать судебного пристава. Но, к счастью, обошлось без этого. Стороны вели себя крайне экспрессивно.

Видимо, из-за волненья Надежда Семенова так и не смогла адекватно изложить суть вопроса и доказать, что ее доверитель не виновен. Собственно, вся ее речь свелась к изложению «грехов» истицы. Блоггер «Лис» все это время мрачно молчал, а представитель Опенышевой Юлия Грызунова ехидно улыбалась.

Свидетелем со стороны ответчика выступил журналист Сергей Красильников, который пришел на процесс по просьбе блоггера «Лиса». «Когда человек, обличенный властью, в статусе замгубернатора начинает преследовать студента-блоггера, это говорит, прежде всего, о моральном и интеллектуальном уровне региональной власти. Этот уровень оставляет желать лучшего. На мой взгляд, блоггер задал вполне уместный и закономерный вопрос вице-губернатору: освоены десятки миллионов рублей на некий ГИС-проект, а реальных результатов не видно. Логично, что люди начинают интересоваться тем, куда и на что ушли бюджетные деньги.

Собственно, об этом я как журналист попытался узнать от самой г-жи Опенышевой, но она, похоже, побоялась давать интервью о 3D ГИС. Все же хочется узнать, какова реальная смета проекта и насколько она обоснована. Когда я попросил Светлану Владимировну обнародовать документы о проекте, она отказалась это сделать. Так что же скрывает вице-губернатор? Почему почти 80 миллионов рублей были отданы на откуп одной кампании? Почему эти деньги были отданы фирме напрямую, а в обход системы госзакупок? Думаю, что во всем этом должны разбираться не только блоггеры и журналисты, но и правоохранительные органы».

Представитель Опенышевой Юлия Грызунова, похоже, не до конца понимала, в каком статусе судится ее доверительница: то ли как вице-губернатор, то ли как частное лицо. В первый раз, когда ее об этом спросила судья, она сказала, что Опенышева подала иск, как частное лицо. Чуть позже, когда судья снова уточнила, она, немного, подумав, ответила, что все-таки ее доверительница вышла в суд, как вице-губернатор. В итоге, судья решила привлечь правительство области к делу в качестве третье стороны, несмотря на возражения истца и ответчика. Так что теперь в этот скандал втянут и губернатор области Сергей Морозов как председатель правительства.

На этом собственно заседание было закончено. В следующий раз стороны встретятся 29 января. Вполне возможно, что за это время Опенышева внесет новые уточнения в иск, и еще дороже оценит свою честь и достоинство.

По мнению правозащитника и адвоката Дмитрия Бодрова, сумма, которую требует Опенышева, «взята с потолка»: «В принципе, истец может назвать абсолютно любую сумму, которая ему придет в голову. Безусловно, в судебном процессе, о котором идет речь сумма явно завышена. В любом случае вице-губернатору придется доказывать суду, каковы были ее нравственные страдания: она пила успокоительные, брала больничный, снизилась ли у нее трудоспособность. Конечно, суд будет оценивать и платежеспособность противоположенной стороны. В данном случае речь идет о неработающем студенте, который находится на попечении у родителей. Суд все это без сомнения учтет, и сумма наверняка будет снижена в разы. Хотя, думаю, что в данном случае деньги Опенышеву не очень волнуют, скорее это моральное давление, она просто хочет его таким образом запугать».

Между тем, в то время пока шло судебное заседание, в облправительстве проходило очередное аппаратное совещание. Губернатор Морозов, видимо, раздосадованный скандалом, который спровоцировала Опенышева, отметил, что вице губернатор «только смотрит в планшетку и сама себе улыбается».

Блоггеры, комментируя сегодняшнее судебное заседание, отмечают, что вице-губернатор Опенышева уже проиграла, независимо от решения суда. И что ее судебные тяжбы напоминают избиение младенца, уж слишком велика между студентом Олегом Софьиным и вице-губернатором Светланой Опенышевой разница в статусе и средствах. «Опенышева сама захотела стать гуру информационной среды, блоггером-асом, а когда система дала сбой - решила задавить парня административно-бюрократическим аппаратом. С одного поля на другое, так сказать, мяч перекинула и его шайбой подменила», - пишет блоггер alex_wert.

Текст: Александра Скворцова

Фото: Сергей Красильников