Власти и бандиты боятся его, а простые жители поддерживают. Пять дней скрывался в майнских лесах воспитатель детского дома Дмитрий Лепешкин, расстрелявший из обреза двух хулиганов. Те жестоко избили воспитателя, отобрали у него деньги и сотовый телефон. До утра они не дожили. Окровавленные тела нашли в центре поселка, в двух шагах от пункта полиции и районного суда.

Лепешкина разыскивали полицейские и местные бандиты, а он выслеживал третьего обидчика, который, по словам воспитателя, «изнасиловал его жену». Вчера майнского мстителя арестовали, но в этой криминальной драме осталось больше вопросов, чем ответов.

Специальный корреспондент 73online.ru Сергей Красильников побывал в Майне, провел журналистское расследование и выяснил, почему добродушный воспитатель детдома превратился в безжалостного мстителя.

«Правильно сделал, что убил «отморозков»

Майна шумит как растревоженный улей. В центре поселка, в двух шагах от районной администрации, полиции и суда - подсохшие лужи крови. Здесь же две небольшие ямы, в которых, прикопанные дерном, лежали тела убитых. Развязка криминальной драмы наступила на минувшей неделе, в ночь со вторника на среду. Воспитатель детского дома 42-летний Дмитрий Лепешкин расстрелял из обреза двух парней 21 и 26 лет – Александра Еремеева и Руслана Шерозе. Они жестоко избили воспитателя, отобрали у него деньги и сотовый телефон.

«Дмитрий – хороший мужик, они до него домогались, до семьи. Они видно уже довели до крайности человека, - говорит местная жительница Елена Михайловна. - Все жалеют его, а эти были «отморозки». Им вообще-то туда и дорога. Господи, прости меня. Но они замучили всех людей. Милиция рядом, как они выстрелов не слышали – не понятно».

Соседи Лепешкина все в один голос говорят о том, что он «спокойный мужик и его просто допекли». Были у Дмитрия и серьезные семейные неурядицы. Жена младше его на 10 лет, он взял ее из неблагополучной пьющей семьи и «нянчился» с ней все эти годы. Она периодически уходила от него, гуляла с другими.

Мать убитого Александра Еремеева – Людмила подтверждает, что парни избили Лепешкина, но уверяет, что тот сам «напросился»: «Я лично сама выстрелы слышала, это было где-то пол второго ночи. Лепешкин был настолько же пьяный, как и ребятишки. Он подошел и начал их обзывать. Но у него был при себе нож. Он вытащил нож и с ножом пошел на них. Ну, они его, естественно, побили. Он побежал за ружьем.

И не пишите про наших мальчишек, что они бывшие зеки. Да, Руслана Шерозе – сидел, недавно освободился. А мой Саша, у него был условный срок, он по глупости угнал трактор, на котором работал. Он у меня поздний и единственный ребенок, мне до сих пор не верится, что его больше нет».

Не может поверить в случившееся и коллектив детского дома «Орбита», где работал Дмитрий Лепешкин. Директор детдома Маргарита Мартынова рассказывает, что дети обожали добродушного Дмитрия: «Он любил заниматься с детьми, вместе с ребятами они сделали телестудию. Для него работа была «отдушиной». Он и общественной деятельностью занимался, был членом избирательной комиссии и руководил майнским отделением ЛДПР.

С весны, похоже, у него начались какие-то проблемы. Он никогда не курил и тут вдруг закурил. В мае взял характеристику для полиции, он подавал заявление об угрозах в адрес своей семьи. Почему бездействовала полиция, не знаю».

Майнский мститель выслеживал «насильника»

После убийства двух обидчиков, Лепешкин скрылся в лесу и пообещал отомстить еще одному человеку - Владимиру Никитину, который, по словам воспитателя, «изнасиловал его жену».

Об угрозах и издевательствах, о коррупции в местной полиции рассказал сам Дмитрий Лепешкин в своем видеообращение, записанном еще в мае: «Начался весь этот ужас еще весной 2010 года. Моя супруга наградила меня букетом венерических заболеваний. Позже она рассказала, что ее избили и изнасиловали. Я начал искать, кто это мог сделать и вышел на предпринимателя Никитина из Игнатовки. Раньше он жил в Карлинском. Я хотел с ним расправиться, но супруга меня отговаривала, потому что боялась, что меня посадят в тюрьму, и тогда некому будет воспитывать детей. 10 мая ей на телефон пришел звонок, где он вновь угрожал убийством: убить меня, ее убить и моего сына Данилу. Расправиться со всей нашей семьей».

Специальный корреспондент 73online.ru Сергей Красильников отыскал «насильника» Владимира Никитина. Никитин пугался каждого шороха, пытался заглушить страх водкой. А когда речь зашла об изнасиловании жены Лепешкина, он начал натуральную истерику: выкрал ключи от машины редакции и начал обкидывать журналиста камнями.

Приехавший полицейский флегматично заметил: «Никитин год был в завязке, а напился, когда ему позвонил Дмитрий Лепешкин и пригрозил, что пристрелит его».

«Как я могу его осуждать, если сам поступил бы также»

Но угрозу свою майнский мститель выполнить не успел. Вчера его задержала полиция в одном заброшенных домов поселка. В убийствах Дмитрий Лепешкин не признался.

Очевидно одно, Лепешкин стал народным героем. «Накануне трагических событий, Дмитрий подходил и провесил провести над ним таинство соборования. Он сказал: «Батюшка, как называется обряд после которого или умирают или выздоравливают». Соборование должно было пройти в минувшее воскресенье. Но сделать этого он не успел, - говорит майнский священник отец Василий, хорошо знавший воспитателя детского дома Дмитрия Лепешкина. –

У Дмитрия болела душа из-за того, что творится с обществомОн активный человек, историк по образованию и очень критично отзывался о существующем положении вещей. Кто-то сейчас попытается его ошельмовать, «пришить» ему экстремизм или назвать сумасшедшим, а кто-то захочет сделать из него народного героя. Что сказать, если даже самые добропорядочные граждане у нас решаются на самосуд. Значит, «сумасшедшие» не только они, а все общество в целом.

Дмитрий, конечно, не Робин Гуд. Да и с женой у него далеко непростые отношения. И я молю Бога, чтобы он не давал таких искушений никому. Я сейчас может быть скажу не совсем политкорретную вещь, но если бы подонки покусились на мою жену, мою семью, то я бы поступил также, как поступил Дмитрий»

P.S.: 73online.ru будет следить за судьбой Дмитрия Лепешкина.

Репортаж: Сергея Красильникова