По информации областного УМВД, 5 мая 18-летняя жительница села Елаур Сенгилеевского района в интернет-магазине электроники выбрала планшет и заплатила за него 14 тысяч 500 рублей. Зайдя через некоторое время на сайт, чтобы отследить движение товара, девушка обнаружила, что страница не доступна.

Девушка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Полицейские призывают ульяновцев быть бдительными при покупке товаров в интернет-магазинах:

- Мошенники создают сайты-дублеры известных компаний и магазинов. Подделывалось не только визуальное оформление сайта, но и адрес электронной почты. Как правило, такие сайты имеют шаблонное, примитивное оформление, неработающие ссылки на некоторые разделы и рубрики.

При совершении покупок полицейские советуют обратить внимание на следующие факты:

- подозрительно низкую стоимость - цена товаров отличается более чем на 5–10% от средней стоимости;

- отсутствие возможности приобрести товар за наличные;

- отсутствие контактов и возможности самовывоза. Если на сайте указана только электронная почта или сотовый телефон и отсутствует географический адрес офиса или склада, лучше воздержаться от приобретения товаров;

- у реальных магазинов и компаний на сайтах установлена система клиентских отзывов, которая отсутствует на сайтах мошенников. Проверьте данные о владельце (ИП или ООО) на сайте Налоговой службы.