То, что сегодня произошло возле здания заксобрания области, можно назвать настоящим каламбуром. Все смешалось: ЖКХ, переименования площадей, Куринный, за и против. Очередная протестная акция стронников КПРФ против действующей власти закончилась не так ярко, как в прошлый раз. Обошлось без крови и подъемных кранов. Но покричалии вдоволь.

О новых протестах сторонников КПРФ стало известно вчера. Полиция, которую ранее обвинили в вялой реакции на незаконные акции, решила перестраховаться. Генерал Варченко направил предупредительное письмо спикеру ЗСО Анатолию Бакаеву и даже предложил забаррикадировать ему площадь возле Дома советов.

Однако баррикады не понадобились. Сегодня акция прошла более-менее мирно, за исключением некоторых моментов.

Началось в десять утра. Депутат от фракции КПРФ Айрат Гибатдинов собрал вокруг себя толпу страждущих и что-то очень долго и громко им рассказывал. Выяснилось, что причина акции все та же - переименование площадей, да и просто действующая власть им не по душе.

В то же время неподалеку от здания ЗСО выстроился десяток людей с плакатами против Куринного. По мнению собравшихся, действия депутата Госдумы во время прорыва в здание администрации города недопустимы. Кстати, в самом начале там был и Александр Брагин, который будет претендовать на пост главы города.

Наш любимый персонаж - мужчина в военной форме, который 25 мая пытался напасть на и.о. главы администрации города Вадима Андреева тоже был здесь, и снова в своем репертуаре.

Правда, долго говорить ему не дали - сотрудники правоохранительных органов увели его в сторонку.

В этот раз сотрудники полиции подходили ко всем. Вот бабушка с плакатом против роста тарифов ЖКХ тоже попала в поле зрения защитников правопорядка, но просто так сдаваться не собиралась. "Хватайте меня за руки, за ноги, тащите, но я сама отсюда не уйду!", - кричала женщина. Добрые самаритяне, "соседи по пикету", предложили полицейским просто составить протокол, выписать штраф и оставить ее в покое. Мол, нам она не мешает. "На меня знаете сколько составлялось этих протоколов", - с гордостью похвастался мужчина с плакатом "Нет красному террору в лице депутата Госдумы от КПРФ Алексея Куринного!".

Закончив свою пламенную речь, Гибатдинов направился к пикетчикам с плакатами против его лидера.

- И чем же вам не помог Куринный? Рассказывайте, поможем, - обратился Гибатдинов к протестующим. Пока он записывал номер, который диктовал ему мужчина, рядом появился страж порядка и попросил всех разойтись. В итоге случился конфликт, едва не закончившийся дракой депутата ЗСО Гибатдинова с полицейским. Казалось, что вот-вот кто-то из них не выдержит. Гибатдинов вел себя нагло и нахраписто, приказу полицеского не подчинился, наорал а него, страж порядка сдержался, отсупил.

После стычки с полицией, Гибатдинов бросил одному из своих: "Все, я пошел, а вы расходитесь тут". Депутат поспешил на заседание ЗСО.

Правда, уходить никто не торопился. Даже наш герой вернулся. Решили спросить у него, кто он. Оказалось... журналист.

В общем, этот пикет в историю не войдет. Покричали и разошлись.