В Ульяновской области пройдет конкурс, направленный на сохранение идентичности исторических населенных пунктов. Губернатор Сергей Морозов поручил подчиненным разработать соответствующую документацию.

Как заявил президент Владимир Путин, многие населенные пункты для регионов являются знаковыми и обладают большим туристическим потенциалом, поэтому на их развитие в этом году выделят 5 миллиардов рублей. Деньги распределят по результатам конкурса проектов развития общественных пространств, который проведет Министерство строительства и ЖКХ России.

- Мы должны не просто реализовать президентскую инициативу по развитию малых городов, а подойти к этому творчески, работать как с городами, так и с историческими поселениями. Предлагаю провести региональный конкурс, который будет способствовать увековечиванию памяти о великих событиях, людях, предприятиях. Это поможет нам лучше узнать историю своей малой родины, а также благоустроить облик населенных пунктов в соответствии с их историческим статусом, - пояснил Сергей Морозов.

От Ульяновской области участие в конкурсе примут четыре муниципальных образования: Сенгилей, Инза, Новоульяновск и Барыш. Там уже начали готовить документы. У некоторых городов есть свои бренды и уникальные идеи, например, в Сенгилее - это концепция «Блинная столица Поволжья» и национальный парк. Другим же только предстоит их создать. Заявка на конкурс должна быть представлена до 1 апреля.

Фото: календарьсобытий.рф