С января будущего года подорожает алкоголь, сигареты, проезд в общественном транспорте, топливо и ЖКХ. Насколько вырастут цены – разбирался 73online.ru.

Новые цены на общественный транспорт – подорожание от 10% до 13%.

C 1 ноября 2016 года стоимость проезда в ульяновских муниципальных автобусах увеличилась с 15 до 17 рублей (на 11%). Как сообщили 73online.ru в городской администрации, индексация стала неизбежной мерой в сложных экономических условиях. В декабре поднялась цена на проезд и в муниципальном электротранспорте - до 17 рублей за поездку(на 13%).

Вслед за автобусами подорожают и частные маршрутки. Ориентировочно – с января 2017 года и до 20 рублей (на 10%).

Сигареты: +20% в цене

Цены на сигареты будут расти весь 2017 год из-за повышающейся ставки акциза. Стоимость пачки сигарет при этом увеличится на 20%. По расчетам табачных компаний, средняя цена за пачку после повышения составит 113 руб. Кроме того, в следующем году вырастет акциз на табак, а также станут подакцизными электронные сигареты и жидкость для них.

Шампанское станет дороже на 40 рублей, коньяк – на 20

Вместе с акцизами на сигареты повысятся и акцизы на алкоголь. В два раза увеличатся акцизы на вино, произведенное не в России, — до 18 рублей за литр, а на шампанское возрастет с 26 до 36 рублей. Повысятся акцизы и на другой алкоголь. Исключением станут только игристые и обычные вина, произведенные из российского сырья.

«Повышение акцизов окажет разный эффект на расценки по разным видам алкогольной продукции. Даже двукратный рост акцизов на импортные классические вина несущественно изменит цены, поскольку размер акциза для вина остается небольшим, - считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. - Более сильное влияние повышение акцизов окажет на крепкий алкоголь. Цена на бутылку водки или коньяка объемом 0,5 л вырастет примерно на 20 рублей. Заметнее всего подорожает шампанское — примерно на 40 рублей за бутылку».

Топливо ориентируется на инфляцию

С января 2017 года подорожает только дизельное топливо — акциз вырастет с 5,3 тыс до 6,8 тыс рублей за тонну. Акциз на бензин в следующем году останется на прежнем уровне — 10,1 тыс рублей за тонну, а расти начнет с 2018 года.

Впрочем, у цен на топливо есть факторы как снижения, так и роста. В следующем году стоимость нефтепродуктов, скорее всего, вырастет, считает директор по развитию бизнеса компании «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов. Также на цену повлияет снижение со следующего года экспортных пошлин на бензин и дизельное топливо. Отдельный фактор — удорожание нефти после соглашения ОПЕК и стран, не входящих в картель.

«Рост цен на топливо однозначно будет, вопрос только в том, насколько сильный — равный инфляции или выше», — говорит Турукалов.

По данным Ульяновскстата, в ноябре 2016 года средняя стоимость бензина в регионе марки АИ-92 составляла 34,71 рубль за литр (подорожание с начала года на 2 рубля). Средняя цена за литр бензина АИ-95 – 37,70 рублей (подорожание с начала года на 1 рубль). Средняя цена на дизельное топливо — 34,32 (с января 2016 снижение цены на 30 копеек).

Коммуналка подорожает до 6,2%

Дороже станут в Ульяновской области и услуги ЖКХ — с 1 июля 2017 года во всех регионах вырастут тарифы. Самое большое повышение тарифов будет в Москве, Санкт-Петербурге, на Камчатке и в Якутии.

В Ульяновской области плата за коммуналку официально вырастет на 3,9%. Но в реальности тарифы изменятся, вероятно, на 6,2%. Об этом 73online.ru рассказал директор регионального департамента по регулированию цен Сергей Ципровский. Чиновник отметил, что каждый регион имеет право увеличить утвержденный правительством индекс роста тарифов ЖКХ на определенный процент. В 2017 году в Ульяновской области газ ориентировочно может подорожать на 2%, тепло - на 3,3%, электроэнергия - на 6,2%, холодная вода - на 6%.

Новая ставка налога на имущество

Осенью 2017 года владельцы недвижимости получат платежки, в которых сумма налога на имущество снова будет выше, чем годом ранее. Если налог в 2015 году рассчитывался как 20% платежа исходя из кадастровой стоимости и 80% — из инвентаризационной, то по итогам 2016 года пропорция составит уже 40 на 60%. Напомним, что замена инвентаризационной стоимости происходит постепенно, в течение пяти лет, вплоть до 2020 года.

Алена Иванова