Больницы региона приведены в повышенную готовность для оказания медицинской помощи больным гриппом. Всего по области с 5 по 11 декабря зарегистрировано 8389 случаев ОРВИ, что на 3,9% выше чем на прошлой неделе. У 20 ульяновцев лабораторно подтвержден диагноз грипп: у 19 человек - А (H3N2), еще у одного - грипп А несубтипированный.

Все заболевшие взрослые, против гриппа привиты не были. Они госпитализированы в инфекционные отделения больниц. В связи с повышением количества заболевших был частично приостановлен учебный процесс в 38 классах 15 школ Ульяновска.

- В лечебных учреждениях области в настоящее время соблюдается санитарно-противоэпидемический режим: организовано обеззараживание воздушной среды и постоянное ношение персоналом масок, в стационарах введено ограничение посещения родственниками больных. Кроме того, регулярно контролируется готовность фактического и резервного коечного фонда для госпитализации пациентов. Все больницы региона обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких, лекарственными, дезинфекционными средствами и средствами индивидуальной защиты, – сообщает глава регионального минздрава Павел Дегтярь.