По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска, с 9 ноября текущего года с территории города вывезено 35850 тонн снега, от снега очищено 186 тысяч кв.м автомобильных дорог.

Как сообщил заместитель председателя комитета Рашит Гайнуллин, всего за указанный период использовано 2650 тонн 10-процентной песко-соляной смеси, 178 тонн твёрдых и 3200 тонн жидких реагентов. В среднем за сутки на дороги Ульяновска выходит порядка 110 единиц специальной техники МУП «Ульяновскдорремсервис».

Напомним, что всего для работы в зимний период предусмотрено 155 единиц дорожной техники: комбинированные дорожные машины, снегопогрузчики, роторы, грейдеры и самосвалы.

В ходе снегоуборочных работ в первую очередь приводятся в порядок дороги высшей, первой и второй категорий, тротуары, остановки общественного транспорта, заездные карманы и перекрёстки.

По информации председателя комитета ЖКХ и экологии администрации Ульяновска Михаила Сычёва, на уборке внутридворовых территорий задействовано 726 дворников и 61 трактор, работающие по 44 маршрутным картам. Дворники полностью обеспечены инвентарем. Для предотвращения последствий гололеда заготовлено 700 тонн песко-соляной смеси. Движение 34 единиц снегоуборочной техники отслеживается с помощью системы спутникового мониторинга ГЛОНАСС, а в случае её отсутствия – контролируется специалистами профильного комитета. Как отметил Михаил Сычёв, уборка внутридворовых территорий осложняется оставленным личным автотранспортом граждан.

По вопросам уборки придомовых территорий граждане могут обращаться в круглосуточно работающую Единую диспетчерскую службу по многоканальному телефону «05», «050» - с мобильных телефонов, а также в свою управляющую компанию, к председателю ТСЖ или ЖСК.

По вопросам, связанным с содержанием улично-дорожной сети, жители города могут обратиться в диспетчерскую службу МУП «Ульяновскдорремсервис» по телефону: (8422) 35-40-78.

В целях своевременной очистки от снега автомобильных дорог администрация города Ульяновска обращается к автовладельцам с просьбой не оставлять личный автотранспорт на проезжей части дорог. Автомобили, создающие помехи уборочной технике, будут эвакуированы на специализированные стоянки.

фото: www.vgorode.ru