По официальным данным, сегодня в Ульяновской̆ области 681 случай заболевания коронавирусом, только за предыдущие сутки число официально зарегистрированных случаев составило 76 человек. Более того, согласно оперативным данным, в регионе 84 новых первичных положительных теста в нашем регионе. Таким образом, завтра число инфицированных в области увеличится до 765 человек. В Заволжском районе – 18 случаев заражения, в Засвияжском – 14, в Железнодорожном – 11, в Ленинском – 4, в Димитровграде – 9, в Мелекесском районе – 5, в Барышском и Новомалыклинском районе – по 4, в Карсунском – 3, в Вешкаймском, Тереньгульском и Цильнинском – по 2, в Николаевском, Павловском, Сурском, Ульяновском, Чердаклинском и Старомайнском – по 1. Морозов отметил, что последние несколько дней в регионе ежесуточно проводятся более 1000 тестов на коронавирус, а всего проведено - 22 тысячи тестов. Также Морозов призвал ульяновцев привыкать к сложившейся ситуации: коронавирус – это надолго. Однако он заявил, что после праздников регион постепенно начнет возвращаться к нормальной жизни, но с условием соблюдения всех ограничительных мер.

По данным Роспотребнадзора, из 681 человека, которые заражены коронавирусом, только 7 переносят инфекцию в тяжелой форме. 110 человек в средней, 285 имеют легкую форму. У 279 человек болезнь протекает в бессимптомной форме.

- Специалисты называют две основные причины такого всплеска. Во-первых, и во всей стране, и в Ульяновской области резко увеличено число проводимых тестов. Больше тестов - больше выявленных случаев, ведь иначе, мы бы имели лишь тех, кто болеет этой инфекцией в тяжелой или средней форме. Поэтому мы и дальше будем наращивать лабораторную базу и увеличивать количество тестируемых людей̆, а значит, будет увеличиваться и число выявленных заболевших. Вторая причина, к сожалению, это несоблюдение частью населения рекомендаций врачей по соблюдению санитарного режима. Если мы посмотрим на индекс активности Яндекса, то увидим, что он растет и в Ульяновской области. Я понимаю, что все очень устали. Коронавирус – это надолго и нам нужно научиться с этим жить. Научиться жить с оглядкой на свое поведение.

Также Морозов сообщил о разрабатываемых мерах, которые дадут возможность людям работать, при этом сохраняя все возможные меры предосторожности. По словам губернатора, планируется восстановить все потери бизнеса к концу года. На следующей неделе состоится совещание с профильными ведомствами, которое будет посвящено этим вопросам. По поручению губернатора был разработан комплексный план устойчивого развития экономики региона при введении ограничительных мер, связанных с пандемией. Он состоит из 8 разделов. Соответствующие изменения внесены в бюджет региона.

- Уже после праздников мы будем принимать решения по открытию оставшихся сфер экономики. В первую очередь мы говорим о дополнительном образовании в форме индивидуальных занятий. О сфере спорта. Кроме того, рассматривается вопрос об открытии парков и скверов, но с соблюдением всех условий самоограничений. Мы пока не готовы открывать детские комплексы и устраивать массовые спортивные мероприятия, но будем прорабатывать все условия для возвращения к нормальной жизни. Все это будет возможно, если каждый будет понимать, что опасность никуда не делась. ⠀

В конце своего обращения губернатор поздравил ульяновцев с наступающим праздником, а также рассказал, где можно посмотреть праздничный парад и салют.

- Чтобы победила жизнь, нужно сделать все онлайн. Мы будем все вместе, но дома.

Елена Скворцова