Директором муниципального парка "Прибрежный" назначен депутат ульяновской городской думы, один из лидеров заволжского отделения "Союза десантников России" Юрий Мухин, в округ которого и входит крупнейший парк Заволжского района. 73online.ru расспросил нового руководителя о планах.

- Времени совсем мало, парк от снега очищать надо, - несмотря на то, что в должности Юрий Мухин недавно, благоустройством Прибрежного занимается три года. Вот и сегодня директор спешит на субботник.

25 января территорию парка чистили от снега общественные организации, не отставал от добровольцев и директор, отвлекшись на 10 минут для разговора с нами.

- Назначение стало для вас неожиданностью?

- Должность директора мне предложили в канун Нового года. Я согласился, к исполнению обязанностей приступил 10 января и вот две недели работаю, как видите, не покладая рук.

- Какие планы, с чего планируете начать?

- Буду продолжать начатое. С 2015 года занимаюсь. Самый большой парк Заволжского района долгое время был в запустении. Он находится на границе моего округа и в округе депутата ЗСО Ростислава Эдварса. Прибрежный - был черным пятном на репутации властей всех уровней. И мы постарались сделать все возможное для изменения ситуации. Чтобы вы понимали, "Прибрежный" - это не только небольшая территория с аттракционами и детскими площадками. Это 43 гектара леса до самого берега Волги, основную часть годами никто не убирал. Поэтому работы предстоит много. Осенью прошлого года парк Прибрежный включили в перечень общественных территорий Ульяновска, подлежащих благоустройству по программе «Формирование комфортной городской среды». На благоустройство парка выделили 21 миллион рублей. На эти деньги в прошлом году были приведены в порядок внутрипарковые дорожки, проведена вода, установлена сцена и благоустроенный туалет, установили детскую площадку для инвалидов и бесплатный детский городок. Да и арендаторы детских каруселей теперь охотнее входят в парк. Каждые выходные мы проводим культурные мероприятия. Жители преображениям рады. Впервые за долгое время Прибрежный работает и зимой: горка и каток пользуются популярностью.

Отмечу, что в структуру учреждения парка (его создали в 2016 году) включены все основные территории отдыха в Заволжском районе: сквер Антонова, который находится возле проходной Авиастара, аллея Карбышева, сквер Молодая Гвардия, сквер Авиатор, аллея ветеранов, сквер Сказка. Идею создать такое объединение поддержал глава региона. Мы занимаемся уборкой и развитием всех этих территорий.

- После снегопада как территорию приводите в порядок? Дворников новых наняли?

- Дворников новых нет. Чистить Прибрежный от снега и мусора часто просил добровольцев. Вот и сегодня такой своеобразный субботник устроили. От снега центральные дорожки парка чистим вместе с членами общественной организаций "Медведь" и "Союз десантников". В прошлом году руководство парка приобрело технику. Так что, свой трактор активно чистит территорию.

- Что в планах еще сделать? Ведь в проекте преображения Прибрежного было довольно много пунктов?

- Этой весной у парке появится зона уличного фитнесса. На нее выделен 1 миллион рублей. Сейчас я занимаюсь подготовкой необходимой документации, ведем переговоры с поставщиками. Потом в планах обустроить велодорожки, пешеходные зоны, создать оборудованные подъездные пути к парку.

- А что будет с лесной частью парка?

- Сухостои будут снесены, экологи осмотрели и пометили деревья, которые представляют угрозу и должны быть вырублены. Хочу отметить, что мы наконец сделали благоустроенный спуск к Волге. Летом путь до берега реки будет для отдыхающих комфортным и безопасным.