Об этом сообщил на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов.

На данный момент многофункциональные центры для бизнеса работают в Ульяновске и Димитровграде. Здесь в режиме «одного окна» можно получить более 100 услуг.

К сожалению, еще остаётся актуальной проблема большого числа административных барьеров и процедур, имеющих бюрократический характер. Поэтому мы определили для себя четыре приоритетных задачи для работы – сокращение сроков предоставления государственных услуг, исключение межведомственной бюрократической волокиты, многократного предоставления одних и тех же документов и проверка и регистрация комплектной документации на стадии получения разрешения на строительство в течение максимально коротких сроков. Для этой работы мы продолжим обмен опытом с Центром содействия строительства Москвы, который давно внедряет подобную систему, – уточнил Сергей Морозов.

Система предоставления услуг постоянно дополняется и совершенствуется. Сейчас вводится в перечень услуг оформление разрешения на строительство. Планируется объединить на одной площадке весь комплекс услуг в этой сфере, что позволит сэкономить массу времени.

Сокращение времени на получение услуги положительно скажется на инвестиционном климате региона, считает руководитель Корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Мы уже начали работу, например, есть комплексная услуга по подбору площадок. Но этого еще недостаточно, ведь мы затрагиваем только три основных массива данных. К примеру, в ЦСС Москвы работа выстроена таким образом, что сотрудник, открывая портал, видит все коммуникации на заданном участке и все риски, которые с ним связаны. Сегодня уже выработан протокол взаимодействия с организациями инженерной инфраструктуры, с «УльГЭСом», ОблГазом и МРСК. Но, к сожалению, мы сегодня работаем посредством электронной почты, а коллеги в Москве создали общий программный продукт, который позволяет оперативно передавать информацию, закреплены и конкретные сроки. С внедрением такой системы мы перейдем на совершенно новый уровень предоставления услуг и сервисов предпринимателю, – прокомментировал Гайнетдинов.

Анастасия Кузнецова