Депутата от КПРФ областного парламента Рината Шайдуллина полиция забрала прямо с совещания в администрации Дмитровского района Московской области. Ульяновского политика увезли давать показания по нашушевшему делу об обманутых дольщиках. Речь о скандале в подмосковном Удино, где компания Шайдуллина возводила многоквартирный дом.

На видео, распространенном каналом "Вечерний Дмитров", убедительную речь застройщика Шайдуллина о том, что дом не сдан ни по его вине, а отключение коммуникаций ресурсниками и вовсе незаконно, прерывают два сотрудника полиции. Силовики объясняют изумленным присутствующим, что есть постановление о принудительном приводе Шайдуллина в отдел по особо важным делам СУ СК России по Московской области. Шайдуллин должен быть доставлен к следователю, чтобы дать показания в качестве свидетеля по уголовному делу о мошенничестве.

Несмотря на возмущение ульяновского депутата, ему пришлось отправиться в следственный комитет вместе с силовиками. Чем завершилась поездка к моменту публикации выяснить не удалось - телефон Шайдуллина отключен, его помощник сообщил, что иного номера для связи он не знает.

Как нам стало известно из достоверных источников, вскоре статус ульяновского парламентария изменится на "подозреваемый".

Напомним, скандал вокруг компании ульяновского депутата Рината Шайдуллина разразился в 2013 году - ООО «Вита Реал Эстейт» сорвала сроки сдачи многоквартирного дома в Удино (Дмитровский район) Московской области. Доведенные до отчаяния дольщики обращалиссь во все инстанции, в том числе, писали и председателю Законодательного собрания Ульяновской области.

Проблемный дом не введен в эксплуатацию до сих пор.

Справка 73онлайн:

ООО «Вита Реал Эстейт» зарегистрировано в 2011 году в Москве. Сфера деятельности – покупка и продажа собственного недвижимого имущества. 99.89% компании принадлежит Ринату Шайдуллину. Одна десятая доля процента у генерального директора Дамира Сабитова, который вошел в состав учредителей в прошлом году, одна сотая – у Курбангали Шайдуллина, который занимал этот пост ранее и, по всей вероятности, является отцом депутата Шайдуллина. Три из шести лет существования компания закрывала со стопроцентным убытком. По оценке экспертов сервиса kartoteka.ru, структура баланса компании неудовлетворительна. В ближайшие полгода реальной возможности восстановить платежеспособность нет, зато риск банкротства велик, предприятие находится в глубоком финансовом кризисе.

Карина Богданова.

видео Дмитров ТВ