Следователи Следственного управления СК России по Ульяновской области добились полного погашения крупной задолженности по заработной плате перед сотрудниками одного из ульяновских предприятий, сообщает региональный Информационный Центр ведомства. Руководство акционерного общества, занимающегося производством коммерческой автомобильной техники, почти год не выплачивало честно заработанные деньги своим рабочим. В ситуацию пришлось вмешаться правоохранительным органам, которые довели дело до уголовного преследования.

Как сообщает ведомство, за помощью к следователям обратились работники завода, расположенного в областном центре. Несмотря на то, что 10 сотрудников предприятия добросовестно выполняли свои трудовые обязанности, руководство компании игнорировало выплаты в период с августа 2025 года по май 2026 года. В результате затяжной задержки общая сумма долга перед заводчанами превысила 8 миллионов рублей.

По данному факту в июле текущего года по поручению и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области Антона Дунина в следственном отделе по Засвияжскому району города Ульяновска было возбуждено уголовное дело. Руководству предприятия вменяется ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат).

Ситуация была поставлена на особый контроль в аппарате регионального следственного управления. Как подчеркнул и.о. главы ведомства Антон Дунин, восстановление прав граждан в таких делах является безусловным приоритетом.

— Расследованию уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы уделяется пристальное внимание. Основная задача, которая ставится перед следователями — это полное возмещение задолженности перед работниками, — считает Антон Дунин.

Благодаря принципиальной позиции ульяновских следователей СК России и принятым оперативным мерам, нарушенные права заявителей на своевременное и полное вознаграждение за труд были полностью восстановлены — вся многомиллионная сумма задолженности выплачена людям до копейки. В ведомстве также напоминают работодателям региона, что соблюдение трудовых прав граждан является обязанностью, а за её нарушение предусмотрена жесткая уголовная ответственность.

Фото: ИЦ СУ СКР по УО

Лиза Штерн