Пришло официальное подтверждение о переносе форума «Россия – спортивная держава» на октябрь. Изначально, событие федерального масштаба было запланировано на февраль 2018 года, а главным его хедлайнером, конечно, должен был стать президент Российской Федерации Владимир Путин.

В чем причина переноса не известно, но по всей вероятности этому поспособствовало недавнее решение МОК о дисквалификации сборной России для участия в корейских Играх и допинговый скандал.

Однако, организаторы настроены оптимистично и полагают, что благодаря новым датам существенно расширится как аудитория Форума, так и его тематика. Актуальными темами для обсуждения на площадке станут итоги двух масштабных событий в мире спорта: Олимпиада и Чемпионат мира по футболу.

О переносе Форума сообщил заместитель председателя правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин еще в декабре 2017 года. Тогда спортивная общественность заявила, что такое решение будет самым верным в сложившейся ситуации.

Напомним, что к форуму в Ульяновске начали готовиться с лета. Организаторы обещали насыщенную спортивную, культурную и деловую программу, визит в Ульяновск массы олимпийских чемпионов и спортивных функционеров высшего ранга. Форум должен был стать международной площадкой для представителей министерств и спортивных организаций, руководителей крупнейших компаний, экспертов в сфере спортивной индустрии, специалистов по маркетингу и менеджменту. По последним данным, порядка 50 регионов подтвердили участие в ульяновском форуме своих делегаций. Главным гостем должен был стать тот, кого региональным журналистам нельзя называть, "а то вдруг он не приедет".