Руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев признается, что с датой дня рождения ему «повезло» в кавычках. Еще не успели отгреметь новогодние хлопушки и отзвенеть рождественские колокола, как у него - очередной праздник, который к тому же, нередко выпадает на первый рабочий день года. Потому-то и отмечать его Хаутиев предпочитает на за торжественным столом, а за рабочим.

- Шарпудин Маулиевич, вашим днем рождения начинается рабочий год. Поэтому закономерный вопрос: собираетесь ли сегодня отмечать? И как вас поздравляют?

- Сегодня меня поздравляют друзья и коллеги по работе. Очень приятно видеть у себя в кабинете гостей, даже тех, которых, возможно, не знаю, потому что все говорят очень приятные и теплые слова. Хотя, честно говоря, особо праздник не отмечаю – вообще не считаю его праздником. Для меня это, скорее, повод увидеть друзей, услышать знакомых.

- А почему не считаете праздником?

- С возрастом день рождения перестает быть особенным праздником, как это было, например, в школьные годы. Тогда вообще все было особенным, а сейчас это, как правило, первый рабочий день. Надо сразу погрузиться в работу, расставить приоритеты. И конечно, надо учитывать, что с датой мне «повезло» в кавычках. День рождения у меня сразу после Нового года, после Рождества. Поэтому есть ощущение, что праздник продолжается, что всегда выбивает из колеи. Но вечером дома с семьей мы все-таки отметим за ужином, пообщаемся с детьми – что само по себе праздник.

- Кстати, что вам подарят или, может быть, уже подарили дети? Или они хранят секрет до вечера?

- Наверное, подарят шахматы. Они любят шахматы, а отец не всегда находит время, чтобы с ними поиграть. Поэтому, думаю, они выбрали такой подарок.

- Был какой-то подарок в вашей жизни, который запомнился больше всего?

- Для меня лучший подарок – это книги. Люблю русскую классику. Сейчас вот перечитываю Булгакова, до этого Льва Николаевича Толстого. Помню, однажды было приятно получить книгу Дмитрия Лихачева, академика. Так что все, что связано с культурой, с русскими традициями, мне близко, понятно и интересно.

- При этом, образование вы получили юридическое. И даже какое-то время работали в прокуратуре. Как же потом занесло в сферу охраны культурного наследия?

- Дело в том, что в прокуратуре работал после учебного заведения, а здесь – по рекомендации Министерства культуры РФ. Тогда была необходимость привести в порядок саму систему государственной охраны памятников культуры. Занялся и знаете, нисколько не жалею. Тема сохранения объектов культурного наследия – одна из основных, которые мне интересны. В прокуратуре у меня было уголовная специализация: осуществлял надзор за Следственным комитетом, поддерживал государственное обвинение в суде. Безусловно, это важная и нужная работа. Но сохранение культурного наследия мне ближе. Может быть, потому что история всегда была любимым предметом.

- Кстати, сегодня день рождения отмечает и глава Ульяновска Сергей Панчин...

- Да, мы поздравили друг друга. Пожелал ему дальнейших успехов, здоровья и всего самого-самого наилучшего. Мы с ним оба, к слову, родились в очень запоминающуюся дату. Если помните, опять же из истории, 9 января – это «Кровавое воскресенье». До сих пор во многих российских городах есть улица 9 Января.

- Какие у вас планы на предстоящий год?

- Главная задача – осуществить то, что запланированд. Имею в виду не только планы, связанные с культурным наследием, но и с историческим. Я председатель ульяновского отделения Военно-исторического общества. Поэтому с коллегами продолжим заниматься пропагандой военно-исторического наследия, рассказывать об участниках Великой Отечественной войны, о Героях Советского Союза, уроженцах Ульяновской области. Все для того, чтобы наши потомки знали своих героев, гордились своей родиной.