В региональном Управлении МВД РФ началась внеплановая проверка, которая продолжится до 29 декабря, сообщили порталу 73онлайн заслуживающие доверия источники на условиях анонимности. Официально в управлении факт проведения проверки подтвердить отказались.

Проверять ульяновских полицейских приехал главный инспектор МВД России, генерал-майор Эдуард Соболь. С ним - еще 17 высокопоставленных чиновников Министерства Внутренних Дел.

Нам известно, что ульяновские полицейские собираются жаловаться на генерала из-за слишком, на их взгляд, жестких методов проведения внеплановой проверки. Например, в отдел полиции №5 по обслуживанию микрорайона Свияга на улице Ефремова Соболь лично приезжал дважды, причем один раз - ночью. По сведениям наших собственных источников, уже проверены подразделения полиции в Инзе, Кулатке, в Заволжском и Железнодорожном районах областного центра.

Внеплановая проверка завершится в пятницу, 29 декабря. В кулуарах ульяновского УМВД уже поползли слухи о том, что, возможно, ждать продления контракта с главным полицейским региона Юрием Варченко не стоит. Напомним, что он возглавил региональное управление в апреле 2013 года, после перевода в Ульяновск с Чукотки.

Подведение итогов проверки регионального управления центром, как правило, занимает около месяца, после чего стоит ждать оргвыводов. Например, после такой же неожиданной ревизии в Самарской области был отправлен в отставку начальник регионального главка полиции Сергей Солодовников - долгое время один из главных спикеров и ньюсмейкеров местного медиапространства.

Алексей Ильин.

фото Пресс-служба МВД по Республике Тыва