Депутаты регионального Законодательного собрания на последнем в календарном году пленарном заседании вернули Ульяновску, Димитровграду и Новоульяновску право иметь полновластных градоначальников. Правда, выбираться они будут конкурсной комиссией.

Как известно, функции первого лица в городах региона сейчас исполняет руководитель органа представительной власти, но решение всех хозяйственных вопросов находится в руках сити-менеджеров. В Ульяновске функционал распределен между Сергеем Панчиным и Алексеем Гаевым, в Димитровграде – между Алексеем Кошаевым и исполняющим обязанности главы администрации Юлией Корженковой, в Новоульяновске городом управляют Геннадий Деникаев и Светлана Косаринова.

Главы городов избираются из состава местных дум и наделяются, по сути, представительскими полномочиями. Зато до сих пор имели право подписывать контракты с руководителями городских администраций, выбранных на конкурсной основе - с ними заключались договоры на осуществление функций исполнительной власти. Формально главы городов считаются работодателями и начальниками сити-менеджеров.

Новая реформа местного самоуправления разработана депутатами Гвоздевым, Рожковым, Садретдиновой и Эдварсом с учетом позиции Совета муниципальных образований региона и общественных организаций, народные избранники заручились поддержкой губернатора Морозова и надзорных органов.

Депутаты выступили с инициативой объединить все рычаги управления городами в одних руках. Градоначальников нового формата предложено выбирать местной думой из числа кандидатов, предложенных конкурсной комисссией. Таким образом, руководитель городской думы остается только ее председателем, сохраняя контрольные полномочия, а глава города возглавляет исполнительную власть и получает все возможности управления и лоббирования интересов как на региональном, так и на федеральном уровне. Это ликвидирует путаницу в определении функционала представительной и исполнительной ветвей власти и сведет к нулю возможные конфликты между ними, считает руководитель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Законодательного собрания Ульяновской области Василий Гвоздев - один из инициаторов реформы:

Примечательно, что градоначальники нового формата начнут появляться только по истечении срока полномочий действующих председателей городских дум - глав городов, и, вероятно, первым новую систему примерит Димитровград, где новую думу будут избирать следующей осенью. Нынешний созыв Ульяновской городской думы во главе с Сергеем Панчиным работает до 2020 года. В Новоульяновске местных депутатов выбрали только три месяца назад.

Известно, что подобные изменения произошли в системе управления Нижним Новгородом. Они потребовались новому губернатору Глебу Никитину, чтобы ликвидировать очаг политического сопротивления на местном уровне, после увольнения губернатора Шанцева. В кулуарах ульяновского заксобрания новый закон называют "нижегородской" схемой.

Коммунисты по привычке покритиковали инициативу, напомнив, что были в свое время против действующей до сих пор системы управления муниципалитетами. Кстати, реформа предложена исключительно для трех городов региона и не касается районов, где все остается по-прежнему. Законопроект после недолгого обсуждения принят сразу в двух чтениях двадцатью четырьмя голосами при двух не проголосовавших. Еще 10 народных избранников на пленарном заседании по различным причинам отсутствовали