Кандидатура Михаила Морозова, старшего сына главы региона, предложена главой Ульяновска Сергеем Панчиным для согласования городской думой в должности руководителя администрации Засвияжского района. В среду депутаты должны рассмотреть кадровый вопрос первым в повестке.

Проект повестки накануне опубликовали на сайте реготделения КПРФ, сопроводив язвительным текстом, из которого ясно, что коммунисты не станут поддерживать инициативу Панчина, чтобы «за пять минут до нового года и за пять минут голосования» карьерный взлет Михаила Морозова не стал исполнением новогоднего желания главы региона и реинкарнацией «Карнавальной ночи» - фильма из советского, к слову, прошлого.

Руководитель депутатской группы "Единая Россия" в городской думе Игорь Буланов на прямой вопрос, согласуют ли депутаты его партии кандидатуру Морозова-младшего, вчера вечером сказал, что не готов ответить, время, мол, позднее – наверное, потребовались консультации.

Коммунисты на своем сайте вопрошают: «А был ли какой-то конкурс на данную должность, есть ли дополнительные претенденты? Неужели совсем кадры иссякли, не из кого выбирать…»

Кстати, в апреле ульяновская горадминистрация как раз и проводила конкурс, в котором Михаил Морозов выступал в качестве кандидата в кадровый резерв на должность главы Засвияжского района. Ранее Морозов около года работал заместителем главы района, курировал вопросы предпринимательства и потребительского рынка.

Один из лидеров ульяновских либерал-демократов Сергей Маринин, впрочем, тоже взял паузу до утра – не обсуждали еще в партии вопрос. Но затем прислал доброжелательное сообщение о том, что будущий глава Засвияжского района, скорее всего, получит поддержку депутата ЛДПР в гордуме.

После работы в городской и районной администрациях Михаил Морозов ушел курировать закупки в МУП «УльГЭС» на должность замдиректора. Теперь, очевидно, возвращается в исполнительную власть. Голосов депутатов от "Единой России" достаточно, чтобы кандидат прошел согласование, у КПРФ в Гордуме всего один мандат.

В качестве докладчиков в повестке указаны глава горадминистрации Алексей Гаев, его первый зам Вадим Андреев и сам кандидат, которому, возможно, придется отвечать на вопросы депутатов.

Известие о грядущем назначении сына губернатора на должность главы самого сложного и проблемного района города вызвала необычайное оживление среди оппозиционных политиков. Еще никогда у них не было такого доступного объекта для критики, отвечающего сразу за все главные проблемы почти половины Ульяновска. Михаилу Морозову же предстоит тяжелая доля муниципального чиновника с ежедневными совещания у Панчина, начинающимися в 6 утра и вечерними докладами Гаеву о ситуации в районе, которые обычно происходят в 7-8 вечера...