В Ульяновске сейчас 42 гостиницы. Во всем регионе - 118. Постояльцы в этом году оставили в них полтора миллиарда рублей, но речь не о прибыли. Отели оказали услуг на эту сумму, а сами, по словам игроков рынка, работают на грани рентабельности.

Такие данные озвучены Агентством по развитию туризма Ульяновской области в гостинице «Regatta», где губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с отельерами.

В этом году ульяновские отели приняли 470 тысяч гостей, год назад их было 435000. В Ульяновске доступно 7500 мест размещения из 11200 совокупного номерного фонда области. Планируется, что в следующем году в регионе появится 13 новых объектов индустрии гостеприимства, а в Ульяновске введут в строй два новых крупных гостиничных комплекса.

Восьмиэтажный отель «Ривьера» в Заволжье строит предпринимательница Инга Куприянова, известная по ресторану-бару "Монако". Она готова вложить в проект порядка 200 млн рублей. "Банщик" Вячеслав Картюков, которому принадлежат ресторан "Графинъ" и оздоровительно-банный комплекс в Винновке, возводит свою новую "Усадьбу" в центре Ульяновска на улице Красногвардейской и уже инвестировал в нее 150 млн. Еще 60 вложит для завершения проекта.

Область готова участововать в развитии гостиничного бизнеса - субсидированием кредитных и налоговых ставок, которые отельеры считают слишком высокими. Компенсировать затраты можно через Агентство по развитию туризма и Корпорацию по развитию предпринимательства Ульяновской области.

В следующем году регион ждет наплыва иностранных туристов из-за проведения в трех соседних регионах матчей чемпионата мира по футболу. Специальный формат для них предлагают «семейные гостиницы». В Ульяновске к ним можно отнести «Симбирск» и «Гончаровъ». Управляющая «Симбирска» Лидия Скрипкина рассказала, что номер в отеле можно снять за 3500 рублей:

- «Семейная» – значит, можно комфортно заселиться с детьми. У нас в гостинице пять номеров с кухней и сауной. У всех посетителей доступ к общей кухне. Все номера выполнены в уникальном дизайнерском стиле. Заполнение гостиницы – выше среднего, порядка 70%. Это связано с тем, что у нас есть постоянные клиенты из Москвы и Самары, в последнее время много постояльцев из Словении, а в принципе у нас не очень большой фонд – всего 13 номеров.

Загрузка гостиниц в регионе, в среднем, составляет от 40 до 50% – и это точка безубыточности, которая может быть пройдена с учетом массовых мероприятий, которые принимает регион, считают отельеры. Например, во время крупных событий тот же «Хилтон» гости заселяют на 90%, а управляющая гостиницей «Regatta» Галина Бескрылова рассказала, что 70-процентному наполнению номерного фонда отель обязан своей новизной и гибкой ценовой политикой – номер класса «Стандарт» сегодня с учетом скидки можно снять и за 2700 рублей.

Настасья Андреева.