Только что в доме Почетного строителя России Владимира Федорова прошел обыск. Следователи вместе с оперативниками пришли к нему "в гости", чтобы найти документы, которые могут пролить свет на нашумевшее дело "дома на Ипподромной".

Как нам стало известно, обыски одновременно проведены не только по месту жительства Федорова, но и в офисе ООО «Керамзит», в котором он выступает учредителем, в Агентстве регионального государственного строительного надзора и по месту регистрации подозреваемого в превышении полномочий чиновника Владимира Брыляева.

- Проверялась версия о совершении Федоровым действий, направленных на незаконное воздействие на должностных лиц Агентства регионального государственного строительного надзора, которые повлекли ввод многоквартирного жилого дома в эксплуатацию с нарушениями, - сообщил старший следователь отдела СУ СК РФ по Ульяновской области Данил Аверкиев.

ООО «Керамзит» является застройщиком злополучного дома по улице Ипподромной, скандальная история которого началась в апреле. 24-этажный дом был сдан в эксплуатацию с массой недоделок. Следственное управление Следственного комитета России по Ульяновской области возбудило уголовное дело по факту превышения полномочий сотрудниками Агентства регионального государственного строительного надзора, которые привели к нарушению прав дольщиков (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, 26 апреля должностные лица Агентства утвердили заключение о, якобы, соответствии многоквартирного жилого дома по адресу ул. Ипподромная, д. 4 требованиям технических регламентов и проектной документации. На основании документа глава администрации Ульяновска Алексей Гаев подписал разрешение на ввод дома в эксплуатацию, но при обследовании были выявлены многочисленные нарушения, допущенные застройщиком, которые следовало устранить до получения разрешения на ввод здания в эксплуатацию, чего сделано не было.

Расследование уголовного дела продолжается.

Карина Богданова.