«Летучий отряд» во главе с экс-ревизорро Еленой Летучей завершил работу в Ульяновске. Внезапная инспекция Первого канала обрушилась на два медицинских объекта. Центральную городскую клиническую больницу города Ульяновска на Оренбургской улице и Ульяновскую районную больницу поселка Ишеевка возглавляют Илья и Максим Мидленко. К ним и влетел нежданный отряд.

Следует отметить, что Мидленко – известная в Ульяновске семья, в которой практически все выбрали профессию врача. По странному стечению обстоятельств Елена Летучая залетела прямиком в две больницы, которые возглавляют представители именно этой династии.

Впрочем, главврач ЦГКБ Илья Мидленко, как выяснилось, предполагал, что к нему может нагрянуть «Летучий отряд»:

- Могу предположить, что приезд к нам в больницу «Летучего отряда» в первую очередь связан с жалобами наших пациентов, которые в принципе мы знаем и стараемся устранять по мере поступления, в кратчайшие сроки.

В ходе осмотра жалобы подтвердились. Съемочная группа Первого канала проверила отделения микрохирургии глаза, отоларингологии и гинекологии. Летучую не устроили порванный линолеум, запах краски, отсутствие горячей воды и число пациентов на одну палату – больше, чем предусмотрено по СанПин.

- Только вот нашему зданию уже 50 лет и, конечно, здесь довольно часто случаются аварийные ситуации. Вчера в двух палатах из пятнадцати из-за ремонтных работ не было горячей воды. В некоторых действительно больше пациентов, чем положено, но это вызвано тем, что мы не имеем права отказывать больным в госпитализации.

Главврач отметил, что во время летнего урагана в отделении гинекологии разрушилась кровля, и от протечки пострадали шестой и седьмой этажи. Идут ремонтные работы, и, как следствие, в помещении пахнет краской.

- Летучая заметила, что стоило бы закрыть отделение на ремонт, но блокировать отделение экстренной помощи, работающее в круглосуточном режиме, мы не имеем права! Приняли к сведению все замечания, но о них и так было известно. Необходимые работы ведутся в ежедневном режиме. Например, повреждения напольного покрытия мы уже устранили, остальные неполадки исправим в течение двух-трех дней.

Еще одним поводом для претензий Летучей стало поведение медперсонала ЦГКБ.

- Всякие ситуации случаются. Надо понимать, что у пациента – своя правда, а у медработника у которого в день по 200-300 пациентов – своя. Тем не менее, если жалоба на хамство поступает, мы проводим разъяснительные беседы с персоналом, а в случае подтверждения фактов нарушения этики и деонтологии, виновные привлекаются к ответственности, - сообщил Мидленко.

Из больничных палат ульяновских больниц отряд полетел прямиком в региональный Минздрав. Министра Абдуллова на месте не застали – больничный лист. На вопросы Летучей ответил исполняющий обязанности главы ведомства Андрей Баранов.

- Приятная в общении девушка. Наша беседа прошла очень оперативно. В одной из больниц персонал не сразу отреагировал на жалобу пациента, но уже сегодня этот вопрос был решен. Летучая оставила нам свои контакты и замминистра Инна Чигирева отзвонилась ей. Та в ответ похвалила нас и руководство больницы за быстрое решение вопроса.

Баранов сообщил, что в основном вопросы Летучей относились к Центральной городской клинической больнице. По поводу медицины в рабочем поселке Ишеевка у нее вопросов отчего-то не оказалось. Понравилось ли там главному ревизору страны, увидим на Первом. В прошлый свой визит Елена Летучая прославила Ульяновск на всю страну.

Фото из социальных сетей.

Настасья Андреева.