Группа общественного контроля, возглавляемая активисткой Ольгой Житкиной, недовольна появлением странного стока вод, который осуществляет в Мулловке завод «Гиппократ», и которые попадают в осушенный пруд Красотка, сообщает dimgrad24.

По словам Ольги, завод нарушает не только договоренности по прекращению сбросов, но и температурный режим.

- Мы решили проконтролировать ООО «Гиппократ», и 16 ноября обнаружили на промзоне большое количество разлитых отходов, то есть барды. Температура воды на сливе в Красотку 28 градусов. Мы обеспокоены тем, что на предприятии задерживаются те самые работы, и каковы будут их результаты, — говорит Ольга Житкина.

Консультант отдела по охране окружающей среды Минсельхоза и природных ресурсов Ульяновской области Александр Копылов, к которому обратились мулловцы, нарушений не нашел.

- Сам сброс законен. «Гиппократ» является водопользователем, разрешение на пользование водным объектом у них есть. Температура воды подозрений не вызывает, так как она составляет 10 градусов. Что касается качественного состава, то здесь надо делать лабораторный анализ, — сообщил он.

Ранее «Гипократ» заявлял, что барду больше ни в каком виде не будут скидывать, поскольку на предприятии построили целый цех по её переработке. Однако градирные установки до сих пор не работают, а «техническая вода», которая сливается, обладает характерным запахом барды.

Фото: dimgrad24